Новости

Совместный проект Лаборатории социологии образования и науки с Санкт-Петербургским центром международного сотрудничества Красного Креста и ЮНИСЕФ

Сотрудники СЛОНа завершили проект по исследованию детей – неграждан в Санкт-Петербурге, организованный по заказу ЮНИСЕФ при поддержке Красного Креста.

Первое выступление Д.А.Александрова по результатам проекта «Мониторинг положения детей мигрантов в Санкт-Петербурге»

2-3 декабря 2011 года на кафедре народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Д.А. Александров выступил на научном семинаре «Международная миграция населения на постсоветском пространстве: тенденции, последствия и перспективы».

Четвертый День Рождения Лаборатории (2011)

1 декабря состоялось празднование четвертого дня рождения Лаборатории.

Подводя итоги летних экспедиций

18-19 ноября в НИУ ВШЭ, Москва прошла конференция «Социальные исследования местных сообществ».

Разработка совместного проекта по изучению здоровья детей с коллегами из Маастрихта

15 ноября, на следующий день после лекций Ф.Ферона и Х.Босмы, коллег из Маастрихта, в СЛОНе прошло обсуждение перспектив совместного проекта по исследованию детей мигрантов в России и Голландии.

Визит голландских профессоров - специалистов по социологии медицины

14 ноября в Вышке с лекциями выступили Франц Ферон и Ханс Босма, профессора факультета социальной медицины Маастрихтского университета.

Совместная экспедиция в Торжок с журналом "Русский Репортер"

С 28 по 30 октября 2011 года студенты и сотрудники СЛОНа вместе с "Русским Репортером" провели короткое полевое исследование в Торжке, в ходе которого изучали местные сообщества, а первокурсники знакомились с работой социолога.

На «Полит.ру» прошел круглый стол по миграции

На "Полит.Ру" прошел круглый стол по вопросам контроля миграционных потоков, формирования отношения к мигрантам внутри принимающего сообщества. Среди выступающих был Даниил Александров.

Дети – мигранты: результаты исследования, проблемы и перспективы

25 октября Даниил Александров выступил с докладом «Дети – мигранты: результаты исследования, проблемы и перспективы».

«Профессиональные социологи и непрофессиональные путешественники» или «Едем в Псков»

9 и 10 октября две социологические лаборатории питерской Вышки были на экскурсии в Пскове и его пригородах.