• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Александров Даниил: Академическая мобильность — слабое место нового закона «Об образовании»

ГлавСправ опубликовал интервью с Даниилом Александровым.

Вероника Костенко о конференции “TRANSMIG: Transnational Practices in Migration”

12 ноября 2010 года Вероника Костенко рассказала коллегам из лаборатории о международной конференции по транснационализму и миграции, в которой она приняла участие. Конференция под названием «TRANSMIG: Transnational Practices in Migration» проходила 4-5 ноября в Стокгольме.

Даниил Александров: Я знаю Нобелевских лауреатов, которые отказались от участия

На интернет-портале Слон.ру появилось интервью с заведующим Лабораторией Даниилом Александровым, в котором он рассказал, зачем государству финансировать общественные науки и у кого есть шанс эти деньги получить.

Стажеры лаборатории делятся своими впечатлениями об участии в организации "Параллельного Петербурга"

Ира Хван: Практически все, что мы делали, было новым для нас! Даже привычное для социолога интервьюирование было особым! Во-первых, это было видео интервью, нужно было учитывать все тонкости операторского мастерства, а во-вторых, мы брали интервью у совершенно разных детей, разных возрастов, национальностей. Кроме того, у нас было отличная возможность развивать свои педагогические навыки на мастер-классах с неугомонными первоклашками, узнавать себя с новой, творческой стороны.

«Параллельный Петербург» и СЛОН. Интервью с одним из кураторов выставки Вероникой Костенко

СЛОН принял участие в создании интерактивной выставки «Параллельный Петербург» в рамках VI Фестиваля «Детские дни в Петербурге». Выставка посвящена детям мигрантов, а также подросткам самых разных национальностей, чьи семьи уже много лет живут в Петербурге. Герои и участники выставки – петербургские школьники, представляющие армянскую, азербайджанскую, греческую, грузинскую, ингушскую, таджикскую, цыганскую, узбекскую и другие диаспоры. Об уникальном опыте Лаборатории, задумках и их воплощении рассказывает сотрудница СЛОНа и куратор выставки Вероника Костенко.

Итоги семинара "Междисциплинарные исследования этничности"

В пятницу, 29 октября, в СПбФ ГУ-ВШЭ состоялся семинар «Междисциплинарные исследования этничности», организованный при поддержке Дирекции академического развития. С докладами выступили сотрудники различных факультетов и подразделений ГУ-ВШЭ в Москве и Санкт-Петербурге.

Встреча с гостями из Мексики и Бразилии: Альма Мальдонадо-Мальдонадо и Саймон Шварцман

27 октября 2010 г. Лаборатория принимала гостей, Альму Мальдонадо-Мальдонадо (Alma Maldonado-Maldonado) из Мексики и Саймона Шварцмана (Simon Schwartzman) из Бразилии, которые заехали в Санкт-Петербург после международной конференции, организованной ГУ-ВШЭ.

Гость лаборатории - Нараяна Джайарам, Индия

Раньше сотрудники лаборатории ездили учиться и работать в Индию, а теперь гости из Индии приезжают в СЛОН!

Покоряя Швецию. Интервью с Евгением Кочкиным

Сотрудник СЛОНа, Евгений Кочкин, хорошо известный своими путешествиями в Индию, сейчас покоряет Швецию. В этом году он поступил на двухгодичную магистерскую программу «International Development and Management» в Лундском университете, основанном более 350 лет назад. По скайпу мы расспросили Женю о его учебе и планах на будущее.

Отчет о летней школе в Бамберге

Сотрудница СЛОНа и магистр первого курса Ксения Тенишева посетила летнюю школу посвященную исследованиям образования в Бамберге, Германия. Третья международная летняя школа эмпирических исследований образования была организованна профессором университета Бамберга Dr. Volker Stocké. Тематика работы школы была посвящена институциональным и контекстуальным детерминантам оценки успеваемости, образовательных решений и обучения. Одна из основных задач мероприятия был создание условий для активного обмена опытом всех ее участников – как профессоров и лекторов, так и студентов.