• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

17-18 июня прошло рабочее заседание в рамках проекта МОТ, в котором приняли участие сотрудники СЛОНа

17-18 июня в рамках проекта Международной организации труда «Повышение уровня защищенности трудящихся мигрантов в Российской Федерации и увеличение эффекта развития от миграции на Южном Кавказе» прошли заседания рабочей группы, в состав которой вошли представители МОТ, Комитета по социальной политике СПб, Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, «Центров помощи семье и детям» (партнеров МОТ), а также исследовательская группа НУЛ СОН в составе Д.А.Александрова, Э.Д.Понарина, В.А.Иванюшиной и Е.Шишовой.

Состоялся рабочий семинар по факторному анализу

15 июня состоялся рабочий семинар, на котором Леонид Савинцев рассказал о принципах факторного анализа, а так же о том, как его проводить на базе статистического пакета R. К участию приглашались все желающие: и те, у кого уже был опыт анализа данным методом, и те, для кого в этот день состоялось первое знакомство с ним. Кроме студентов-старшекурсников и магистров, на семинаре присутствовало трое студентов второго курса соцфака.

Презентация исследовательского проекта "Образовательный выбор после 9 класса: модели и методы"

27 мая 2010 года на факультете социологии СПбФ ГУ-ВШЭ в рамках Публичного социологического семинара прошла презентация коллективного исследовательского проекта Научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки» «Образовательный выбор после девятого класса: модели и методы».

Студент, учитель, волонтер – индийский опыт вышкинских социологов

Месяц в Индии пролетел быстро, и вот уже вернулись в Санкт-Петербург с множеством красочных фотографий и интересных рассказов Марина Остапенко и Ирина Хван, студентки 2 курса факультета социологии и стажеры-исследователи СЛОН, которые ездили в Индию работать волонтерами в детском лагере. Уезжая, они хотели подтянуть английский и боялись трудностей индийского образа жизни, а вернувшись, рассказывают, как учили детей русскому и как трудно было уезжать из этой гостеприимной страны.

21 мая прошла презентация летней практики СЛОНа для первокурсников факультета социологии СПбФ ГУ-ВШЭ

Уже в пятый раз Лаборатория проведет полевую практику в одном из районов Ленинградской области. Обычно сотрудники Лаборатории, ее стажеры-исследователи и желающие студенты (обычно социологи) выезжают в район, чтобы прямо на месте можно поробовать себя в полевой работе. Каждое лето ставятся новые исследовательские задачи или изучаются старые проблемы, но в новом ракурсе, так что даже «ветеранам» практики интересно снова и снова принимать участие в работе.

Эдуард Понарин: мне нравится преподавать на летних школах – чувствуешь свою востребованность

Летние школы – известный и эффективный инструмент повышения квалификации молодых (и не очень) преподавателей и аспирантов. Сотрудник лаборатории Э.Д. Понарин активно участвует в летних школах в качестве лектора. Лето еще не началось, а наш коллега уже успел прочитать свои лекции на двух летних школах, проводившихся при поддержке программы HESP ReSET. ReSET (расшифровывается как Regional Seminar for Excellence in Teaching) – это программа для поддержки международной кооперации между университетами и развития профессионального мастерства молодых преподавателей.

«Научный субботник» в Санкт-Петербургском филиале ГУ-ВШЭ

24 апреля в Санкт-Петербургском филиале ГУ-ВШЭ прошла Междисциплинарная научно-исследовательская студенческая конференция «Модернизация России: проблемы, пути, решения».

Дневники Жени Кочкина. Работа в Центре исследований политики, Индия

Сотрудник лаборатории Евгений Кочкин третий раз за последние два года поехал в Индию. На этот раз - для работы в Центре исследований политики (Center for Policy Studies). Центр исследований политики занимается самыми разными проблемами: изучением бедности, образовательной системы, религиозных сообществ, положения непривилегированных каст. В начале 2010 года эта организация открыла новый офис в городе Кочин штата Керала, и именно сюда направили работать нашего Женю Кочкина.

Алексеева Аня рассказывает о своей поездке в Китай

Наступила запоздалая питерская весна, но не дремали сотрудники СЛОНа, и уже с наступлением марта в путь отправилась Алексеева Аня, стажер-исследователь Лаборатории и магистрант 1 курса факультета социологии СПб Ф ГУ-ВШЭ. Аня отправилась в Китай учить язык и расширять исследовательские горизонты. Не сразу, а приглядевшись к новому месту, она поделилась с нами своими впечатлениями о далекой восточной стране.

Совместный семинар СЛОН и ЛМУ

16 апреля в Лаборатории состоялся семинар на тему «Формы взаимодействия локального сообщества, муниципальной власти и образовательных учреждений». К нам в гости для обмена опытом приехали сотрудники московской Лаборатории муниципального управления, которой руководит Симон Гдальевич Кордонский.