Жизнь на практике вошла в размеренное и в чем-то уже привычное русло...

Жизнь на практике вошла в размеренное и в чем-то уже привычное русло: подъем, выход в поле, обсуждения наблюдений и обмен впечатлениями с коллегами, написание отчетов и дневников наблюдений, а затем вечерний семинар. Все делается вместе: студенты, для которых практика в новинку, и уже проверенные полем социологи учатся, работают и делят трудности быта вместе. Новички уже освоились, все из них получили свой опыт полевика и узнали, что сбор данных для социологических исследований это не только общение с людьми, но и широкий простор для писательской деятельности - вносить новое в свои дневники наблюдений приходилось каждый день и все это под отчет страшим коллегам. По замыслу организаторов, все практиканты каждый день получали разные задания, в разные дни разным людям доставалась работа в библиотеке с познавательной районной газетой, кому-то - поездка в соседний поселок и беседы со школьниками, которые сейчас находятся в летних лагерях, организованных в области. Иногда, чтобы собрать информацию приходилось изрядно подготовиться, доходило даже до кардинальной смены имиджа.

Каждый вечер проводились семинары, на которых подводились итоги дня или обсуждались какие-то конкретные исследовательские проблемы. Например, был организован семинар по бедности, в рамках которого Катя Шишова рассказала о своем дипломном проекте - это стало очередным примером для новичков того, как эмпирика обрастает теоретическим осмыслением и превращается в реальную научную работу. Началом исследования стало изучение нормативных актов и процедур получения социальных выплат жителями Санкт-Петербурга. Тема Катиной работы пересекается с одним из направлений исследований, осуществляемых СЛОНом, что так же позволило практикантам ближе ознакомиться с деятельностью Лаборатории.