Вести с полей. Наблюдение, наблюдение и еще раз наблюдение

Воскресный день на практике был посвящен обсуждению эффективности метода наблюдения на примере уже полученного в предыдущие два дня практикантами опыта. Были собраны и проанализированы первые отчеты «новичков», на конкретных примерах все вместе разобрали типичные ошибки. Затем каждый отчет был разобран в индивидуальном порядке тет-а-тет. После этого новичкам было легко переделать описания своих наблюдений.

Чтобы новички окончательно уяснили, как и о чем стоит писать в своих дневниках, на помощь призвали К. Гирца – обсуждение его «насыщенных описаний» («thik description»). Старшие коллеги в рамках этого небольшого семинара с удовольствием делились своим профессиональным опытом, и как-то сами собой всплывали все новые и новые темы, актуальные для начинающего ученого: влияние личности исследователя на изучаемый объект, важность формулирования объекта и предмета исследования, ценность навыка писать просто о сложных вещах.
После ужина Ксюша Тенишева рассказала о своем дипломе, который она защитила почти месяц назад. Он базировался на результатах многолетнего коллективного проекта СЛОНа, посвященного изучению образовательных выборов девятиклассников. Использовав концепцию рационального выбора и концепцию фреймов, Ксюша провела анализ 80 интервью, которые были собраны в рамках полевых практик прошлых лет разными студентами. Она представила не только результаты анализа дипломного проекта, но и наглядно продемонстрировала, как организована работа Лаборатории и на какие перспективы могут быть ориентированы практиканты, собирая сейчас в поле эмпирический материал.