• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Две студентки питерской Вышки едут волонтерами в Индию

Как известно, слоны бывают африканские, индийские и путешествующие. Как раз к последним относятся сотрудники и студенты НУЛ СОН, которые повадились путешествовать в Индию. Евгений Кочкин поехал туда уже в третий раз, но, как оказалось, не только ему не чужды тяга к приключениям и проверке себя на прочность. Марина Остапенко и Ирина Хван, студентки 2 курса факультета социологии, они же стажеры-исследователи Лаборатории, тоже собираются отправиться в Индию.

В СПбФ ГУ-ВШЭ прошло заседание рабочей группы по проекту МОТ

31 марта в СПбФ ГУ-ВШЭ прошло заседание рабочей группы по проекту Международной Организации Труда, посвященному повышению уровня защищенности трудящихся мигрантов в Российской Федерации. Заседание было организовано Международной Организацией Труда (МОТ) совместно с НУЛ СОН. МОТ – это учреждение ООН, занимающееся вопросами регулирования трудовых отношений. В МОТ входит 182 государства, включая Россию. МОТ ставит своей целью способствовать социальному диалогу между государством, работодателями и наемными работниками.

Круглый стол «Адаптация иноэтничных детей в российских школах»

24 марта в рамках Петербургского образовательного форума Лаборатория социологии образования и науки провела Круглый стол по теме "Адаптация иноэтничных детей в российских школах". Были приглашены учителя, завучи, директора и социальные педагоги из школ Санкт-Петербурга, а так же исследователи школьного образования из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска и Екатеринбурга. Всего было около 25 школьных работников и 15-20 социологов и студентов.

13 марта СЛОН поздравил Лабораторию Институционального Анализа (г. Москва). ЛИА – первая научно-учебная лаборатория, созданная пять лет назад в ГУ-ВШЭ Ярославом Ивановичем Кузьминовым и Марией Марковной Юдкевич. На удивление самим создателям ЛИА, эта форма научной, коллективной работы оказалась воспроизводимой. Сегодня в ГУ-ВШЭ существует уже более 20-ти лабораторий, которые призваны объединять молодых преподавателей, аспирантов и студентов, занимающихся академическими исследованиями.

Прошел мастер-класс Понарина Э.Д., посвященный многоуровневому регрессионному анализу

18 февраля в Лаборатории прошел мастер-класс старшего научного сотрудника лаборатории Эдуарда Дмитриевича Понарина, посвященный многоуровневому регрессионному анализу.

111

Неформальный СЛОН

Неформальный СЛОН

Семинары за 2009 год с участием СЛОНа

Перечень семинаров, в которых приняли участие сотрудники Лаборатории "Социология образования и науки" в 2009 году.

Слон и Дед Мороз

А вы верите в Деда Мороза?! Сотрудники НУЛ СОН, будучи людьми, почти взрослыми, может, уже и не верят в него, но подарки получать любят. И в этом году они решили по случаю Нового Года провести акцию "тайный Дедушка Мороз". Каждый сотрудник вытянул запечатанный конверт с именем коллеги, которому нужно было подготовить новогодний подарок. Желающих сыграть оказалось очень много – каждому хотелось получить презент и порадовать другого, так что к началу праздника, 23 декабря, под елкой появилась целая куча ярких подарков.