21 мая прошла презентация летней практики СЛОНа для первокурсников факультета социологии СПбФ ГУ-ВШЭ

Уже в пятый раз Лаборатория проведет полевую практику в одном из районов Ленинградской области. Обычно сотрудники Лаборатории, ее стажеры-исследователи и желающие студенты (обычно социологи) выезжают в район, чтобы прямо на месте можно поробовать себя в полевой работе. Каждое лето ставятся новые исследовательские задачи или изучаются старые проблемы, но в новом ракурсе, так что даже «ветеранам» практики интересно снова и снова принимать участие в работе.

Студенты старших курсов и преподаватели делятся своим опытом с новичками. Вместе проводят социологические исследования, берут глубинные интервью, проводят опросы учащихся и местных жителей, наблюдают за жизнью поселка и изучают принципы ее организации. Также в течение лета проводятся семинары, приезжают различные интересные гости.
Участие в практике – хорошая возможность понять, что значит, быть социологом, овладеть профессиональными навыками, а главное, понять, как теоретические знания, полученные в вузе, можно применить на практике.
В этом году планируется вести работу по следующим темам: социальная сплоченность в поселке, лидеры поселковых сообществ, механизмы взаимодействия школы и сообщества.

На встрече 21 мая Светлана Савельева (сотрудник СЛОНа), Ирина Хван и Марина Остапенко (стажеры-исследователи СЛОНа, студенты факультета социологии Спб ГУ-ВШЭ) более подробно рассказали о летней практике. Светлана рассказала о возможностях, которые предлагает Лаборатория студентам-первокурсникам, о плюсах и минусах полевой работы для начинающих исследователей, а Ира и Марина представили практику изнутри, в ярких и красочных фотографиях показав быт и работу студентов-практикантов.

Узнать подробнее об организации летней практики СЛОНа можно из отзывов участников.
Есть желание поехать? Остались вопросы? Напиши письмо на slon@hse.spb.ru