Как СЛОН знакомился с магистрами-первокурсниками...

В этот четверг, 23 сентября, первый курс магистратуры факультета социологии оказался в ознакомительных гостях у Лаборатории. Встреча носила неформальный характер, чему способствовали чай, печенье и свободный обмен вопросами-ответами между сотрудниками СЛОНа и студентами, для многих из которых социология является дисциплиной новой и, не смотря на прошедший месяц обучения, по-прежнему окутанной дымкой таинственности. Как следствие самый живой интерес вызывали предмет социологических исследований и методы, которые используются в этой дисциплине.

Вступительное слово взяла на себя Светлана Савельева, коротко рассказав о самой Лаборатории. Затем повторно студентам представился Эдуард Понарин, описав круг своих научных интересов.
И кульминацией вечера стала импровизированная лекция Даниила Александрова о сущности социологической исследовательской оптики и тематическом разнообразии работ, когда-либо написанных в Лаборатории (особо в этой связи были отмечены проекты, в которых принимали участие Евгений Кочкин, Ксения Тенишева и Екатерина Шишова). Лекция плавно перетекла в уточняющие вопросы со стороны студентов, так что разошлись обе стороны поздно, обменявшись обещаниями собрать в 109 аудитории тем же составом еще раз, дабы каждый студент мог побольше рассказать о себе и сфере своих научных интересов.