В Лаборатории прошел исследовательский семинар "Социальные сети студентов и школьников"

20 марта состоялся исследовательский семинар "Социальные сети студентов и школьников", на котором выступили Диляра Валеева (ЛИА) и Вера Титкова (СЛОН).

20 марта состоялся исследовательский семинар "Социальные сети студентов и школьников", на котором с докладами выступили Диляра Валеева, сотрудница Международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ, и Вера Титкова, сотрудницей научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки».

Диляра Валеева рассказала о исследовании социальных сетей студентов бакалавриата, которые проводит ЛИА. На примере студентов 2 и 3 курсов факультета экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород) Диляра объяснила, какие факторы определяют положение студента в сети взаимодействия, и связаны ли академические достижения студентов и их личный успех в рамках университетской среды. Охват студентов был неполным, опрошено было около 70% учащихся 2 и 3 курсов, однако такая выборка позволяет сделать определенные выводы о факторах популярности.
В частности, популярность зависит от успеваемости студента, а она в свою очередь в некоторой степени отражает оценки за единый государственный экзамен, который является основным критерием при поступлении в вуз.

Исследование также проводилось в московской ВШЭ и среди первокурсников факультета экономики НИУ ВШЭ (СПб).

Вера Титкова представила результаты анализа факторов социометрической популярности школьников в классе, который был проведен на большой выборке петербургских школ. Она рассказала о том, какие индивидуальные и групповые характеристики способствуют выстраиванию сетей отношений между одноклассниками и как это связано с их академическими успехами, образовательными притязаниями и мотивацией к учебе.

После каждого выступления все желающие задавали много вопросов, делились впечатлениями и давали некоторые комментарии, а во второй части мероприятия сотрудники обеих лабораторий поделились опытом, предварительными  результатами исследования студентов НИУ ВШЭ и их достижений, а также обсудили перспективы таких исследований.

Подготовил Алексей Горгадзе