• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования»

26 января на семинаре Института образования НИУ ВШЭ с докладом «Бедность и развитие ребенка» выступят Даниил Александров, Татьяна Ахутина и Кирилл Маслинский. Доклад основан на одноименной коллективной монографии, посвященной всестороннему анализу влияния социального неблагополучия на разные аспекты развития ребенка: когнитивные показатели, языковую компетенцию, школьную успеваемость, а также на социальный статус и успешность во взрослом возрасте.

Локальный триумф марксизма

Социальный компас написал о недавно вышедшей книге "Бедность и развитие ребёнка"

СЛОН представил результаты исследований на GESIS Computational Social Science Winter Symposium

Сотрудники и студенты СЛОНа представили свои доклады на GESIS CSS Winter Symposium, посвященном вычислительным социальным наукам. Симпозиум проходил с 1 по 3 декабря 2015 года в Кёльне (Германия).

Живой разговор оппонента с диссертантом

25 ноября Даниил Александрович Александров выступал оппонентом на защите докторской диссертации в Тартусском университете. 

Аналитическая социология в Линчепинге

5 ноября руководитель научно-учебной лаборатории социологии образования и науки Александров Даниил Александрович выступил в Институте Аналитической Социологии в Норрчёпинге (Швеция) с докладом о дифференциации школ в России и о стратегиях выбора школы родителями.

Позиция в международных рейтингах зависит от узнаваемости вуза

Даниил Александров рассказал о международных рейтингах оценки вузов и том, как к ним относятся российские учёные

Как написать статью в высокорейтинговый журнал?!

В продолжение научного сотрудничества НУЛ СОН с New York University (USA) в ноябре состоялся визит сотрудника School of Social Work (NYU) Виктора Лушина. В рамках этого визита прошло два мероприятия: семинар по подготовке публикаций в международные научные журналы и Instrumental Variable Workshop.

Использование инструментальных переменных и определение направленности эффектов в кросс-секционных данных

19 ноября для сотрудников и студентов СЛОНа состоялся семинар по работе с инструментальными переменными. Его для лаборатории провел Виктор Борисович Лушин (Нью-Йоркский Университет).

"Изменение правил приема в вузы грозит новым распадом образовательного пространства"

Даниил Александров рассказал о возможных последствиях изменения правил приёма в вузы

Работа учебных проектных групп

С  этого года в нашем университете развивается новый учебный формат – проектная деятельность студентов. СЛОН организовал сразу несколько проектных групп, разных по своей тематике: от взаимоотношений  школьников до этнического бизнеса.