• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

GESIS CSS Winter Symposium 2016

C 30 ноября по 1 декабря студенты и сотрудники СЛОНа  участвовали в международном симпозиуме GESIS CSS Winter Symposium 2016. В этом году конференция проходила в Кёльне, Германия.

GESIS Computational Social Science Winter Symposium, 2016

Several students and staff members of SELS attended an international conference, GESIS CSS Winter Symposium 2016, which was taking place Cologne (Germany) on November, 30, andl December, 1.

Сотрудничество с китайскими университетами

В конце ноября состоялась поездка представителей ВШЭ в Китай. В течение двух недель представители университетов участвовали во встречах с китайскими партнёрами, посвящённых перспективам научного и академического сотрудничества. Как руководитель СЛОНа Даниил Александрович налаживал партнерские отношения не только для всего университета, но и для лаборатории, встречаясь с коллегами для обсуждения перспектив совместных исследований в области образования.

Цифровизация моды в современной символической экономике

23-го ноября на факультете социологии СПбГУ совместно с Центром Исследования Германии и Европы прошел третий семинаре осенней сессии “Научная среда”. Он был посвящён теме “Цифровизация моды в современной символической экономике”. Сотрудники НУЛ СОН Денис Булыгин и Илья Мусабиров выступили на нем с докладами.

Новые технологии и новые возможности научных исследований

С 18 по 20 ноября в учебном центре “Вороново” в московской Вышке прошел семинар кадрового резерва “Новые технологии и новые возможности научных исследований”. Научный сотрудник Влада Баранова и стажер-исследователь СЛОНа Вадим Воскресенский посетили данный семинар.

Региональная информатика — 2016

26-28 октября состоялась Юбилейная XV Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика (РИ-2016)». Она охватила множество тематических направлений, в ней приняли участие исследователи информационных технологий в различных областях.

Предзащита Ксении Тенишевой

21 октября 2016 года на заседании Департамента социологии Санкт-Петербургской школы гуманитарных и социальных наук состоялась предварительная защита кандидатской диссертации Тенишевой Ксении Алексеевны.

Этнография в баре

Совсем недавно мы познакомились с новым стажёром нашей лаборатории – прекрасной Марикой Шарашенидзе. 17 октября в рамках регулярного семинара она представила своё этнографическое исследование: «Clothing as Symbol and Meaning in A Houston Bar: What clothing choice for bar goers reveals».

Какую роль образовательная аналитика играет в эффективном функционировании онлайн-курсов?

13 октября 2016 года прошла лекция Стивена Керра (Stephen Kerr), профессора образования в College of Education в University of Washington. Профессор рассказал о том, какую роль образовательная аналитика играет в эффективном функционировании онлайн-курсов, как онлайн-курсы могут компенсировать недостатки очной формы обучения на примере деятельности Университета Вашингтона.

Исследовательская стажировка в НУЛ СОН

С начала учебного года в Лаборатории  проходит исследовательскую стажировку Мари́ка Шарашенидзе. Она недавно окончила университет Райса в г. Хьюстон, Техас по специальности «Социология» с майнором «Медицина». В этом году она приехала  в НУЛ СОН, чтобы сделать исследование детей мигрантов в школах Санкт-Петербурга. Марика нашла Лабораторию, когда искала работы по исследованию мигрантов. Она прочитала англоязычные публикации СЛОНа, которые оказались ей полезными. После этого студенкта написала письмо Александрову Д.А.с просьбой о стажировке. Мы спросили Марику о том, как живётся социологу в Америке, попросили рассказать о её исследовательских планах в России.