• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Проектная группа “Рисковое поведение и здоровье подростков”

Этот материал - не просто описание деятельности группы, но ощущение студента со всеми его динамичными переживаниями, страхами и сменой понятий. Аделина Ахмедова - честно о том, как перестать бояться поля, как вырасти в своих же глазах и как убедиться, что социология - это еще и для души.

Конференция проектных групп СЛОНа

27 июня прошла конференция проектных групп СЛОНа. Год плодотворной и усердной работы — и исследователи проектных групп готовы представить результаты своих научных изысканий на самые разные темы: сексуальное образование, буллинг и кибербуллинг в подростковой среде, вовлеченность родителей в обучение детей, выбор школы, гендерные стереотипы учителей.

INAS 2019 — взгляд изнутри

С 31 мая по 2 июня состоялась конференция INAS — двенадцатая ежегодная международная конференция, посвященная аналитической социологии. Впервые она прошла в России, в Санкт-Петербурге. Репортаж Анастасии Кузнецовой, студентки 2 курса и члена команды лаборатории - о том, из чего состояла конференция и какие учёные посетили Высшую Школу Экономики. 

Приятного чтения!

Nota Bene Journal о СЛОНе

В Nota Bene Journal вышли сразу три интервью с сотрудниками СЛОНа. Ребята поговорили с Даниилом Александровичем Александровым, Ильей Леонидовичем Мусабировым и Виктором Карепиным . 

Иллюстрация к новости: СЛОН после Калуги

СЛОН после Калуги

Недаром НИУ ВШЭ несет в своей аббревиатуре слово “исследовательский”. В университете есть лаборатории и центры, такие как Лаборатория социологии образования и науки, благодаря которым студенты могут попробовать себя в настоящих научных проектах уже с первых курсов. Дух захватывает от возможности поехать в настоящую научную экспедицию! Мы расскажем о Калужской экспедиции, которая состоялась в апреле этого года в рамках проекта «Открываем Россию заново».

Высшее бразование как долгий поход за «корочками»

Многие молодые люди ни дня не работают по специальности, а получение высшего образования рассматривают как долгий поход за «корочками». 

«Росбалт» попросил экспертов объяснить такую тенденцию, нужно ли вообще пытаться ее переломить. 

Покоряем новые и новые высоты!

Социолог ВШЭ Даниил Александров и директор школы Алексей Рыдлевский о булинге, том, что можно сделать, чтобы решить эту проблему в российских школах и о том, как себя вести, если травят вашего ребенка на Телеканале Дождь

СЛОН в дневниках. Руководитель

Наша непоседливая редакция добралась до самой верхушки руководства экспедицией. О нелегкостях школьного бытия, начинаниях, надеждах и простых радостях экспедиции говорит заведующий лабораторией!

СЛОН в дневниках. Вне времени

Своими впечатлениями от поездки делятся наши старшие коллеги, руководители экспедиции, наши советники, координаторы и наставники - Светлана Савельева, Дарья Ходоренко и Анна Прищак!

Внутри - отличия этой экспедиции от предыдущей, открытия и первые пробы, превзойденные ожидания и то, чему постоянно приходится учить студентов.

СЛОН прощается! День 12

Прощание из Калуги - мы уже долетели до Санкт-Петербурга, разъехались по домам и скучаем по экспедиции.