• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Даниил Александрович на Полит.ру

В рамках проекта «После» Д.А. Александров поговорил о том, что привело Россию к ее нынешнему состоянию и что делать, чтобы появилась возможность из него выйти.

Как формируется мотивация: весеннее поле СЛОНа

Пора кое в чем признаться... Вот уже месяц мы ходим в поле, но никому об этом не рассказываем! Дело не в том, что мы хотели сохранить проект в секрете - вы знаете, что мы любим делиться делами и достижениями. Просто никак не доходили руки! А проект и правда интересный. На этот раз мы не только опрашиваем, но даже проводим тесты по математике. Всё для того, чтобы изучить, как формируется мотивация у школьников. И вообще исследование состоит из аж трех этапов, но пока что мы не можем рассказывать обо всех.

3 отзыва о 3rd MiC DRoP: интриги, вызовы и удивления

10 марта прошла уже ставшая ежегодной конференция второкурсников MiC DRoP (Mini-Conference of Demo-Reviews of Рисёрч). Это уже третья по счёту конференция и вторая – проводимая онлайн.

Отбор в команду грядущей экспедиции успешно завершён!

Наша постоянная рубрика - репортажи о ходе экспедиции. Позже мы будем рассказывать о буднях социологов в поле, а пока делимся, как проходит подготовка к выезду.

СЛОН едет в экспедицию!

Приглашаются студенты бакалавриата с 1 по 4 курс, а также студенты магистратуры.

Алла Лосева о 3rd MiC DRoP

Что-то в мире идет своим чередом – а именно Mini-Conference of Demo-Reviews of Рисёрч, которая по традиции проходит в марте. Традицией мы называем уже третью такую конференцию, и попробуйте возразить, что три года – не повод использовать громкие слова. MiC DRoP пройдёт 10 марта. А пока почитайте в интервью Аллы Лосевой о том, как MiC DRoP меняется от года к году, какие находки и решения она использует, чтобы сделать обучение студентов интереснее и полезнее.

Конференция «Социокультурная и правовая адаптация мигранток и детей-мигрантов. Опыт, подходы, перспективы»

На прошлой неделе состоялась межрегиональная конференция «Социокультурная и правовая адаптация мигранток и детей-мигрантов. Опыт, подходы, перспективы», организованная благотворительным фондом «ПСП-фонд».

Даниил Александров для ЛентыРу

Из нового комментария можно узнать об особенностях и недостатках китайской системы образования, следствиях парадокса сосуществования коллективизма и индивидуализма, а также о том, как излишнее обучение может привести к психологической перегрузке.

Поздравляем лауреатку конкурса НИРС-2021

9 февраля состоялось награждение победителей и призёров ежегодного конкурса научно исследовательских работ студентов - НИРС. Яна Долголёнок, студентка 4 курса, получила награду за работу "Гендерные различия в оценке своих способностей по математике и гуманитарным предметам школьников 8-9 классов". Текст подготовлена под руководством Тенишевой Ксении Алексеевны. СЛОН рад! И желает успехов Яне и Ксении Алексеевне :)

Комментарий Даниила Александрова об образовательной стратегии 9-летней студентки МГУ

В материале "Московского Комсомольца" заведующий Лабораторией обращает внимание на то, что учебные учреждения служат не только проводниками знаний, но местом для развития социальных навыков.