Экспедиция в Выборгский район: день 4

Среда – четвёртый день в Выборге, а это значит, что половина экспедиции уже позади. А ещё вчера отмечался всероссийский День Учителя! В каждой школе ощущалась атмосфера праздника, которая передалась и нашим полевым командам: коллеги подтверждали, что работать в этот день было веселее и интереснее!

Жители одного из посёлков особенно радушно встретили социологов. Студенты смогли исследовать не только школу – маленькую, но очень гордящуюся своими выпускниками, – но и познакомиться со старостой поселка. Приятная женщина угостила их местным деликатесом – конфетами “Версаль”. Даже кошки поселения изъявили желание пообщаться исследователями поближе. Однако стиль приезжих местная публика не оценила: социологи показались «не модными»👚👖В утешение их поблагодарили за работу и отметили важность социальной науки для будущего. Группа вернулась с зарядом на дальнейшую работу и обновленным осознанием ценности своей деятельности!

Другая наши команда посетила одну из самых технологически оснащенных школ Выборга. По случаю праздника, в учебном заведении был устроен день самоуправления. Студентам пообщались с учениками 11 класса, временно исполняющими обязанности директора и завуча. Информанты оказались перспективными и респектабельными молодыми людьми. А Яну Талья внезапно пришлось устроить настоящую фокус-группу – провести интервью среди нескольких школьников сразу! Коллега с заданием справился, и команда получила объёмный материал для исследования.

Ранний подъём означал раннее окончание рабочего дня для наших команд, и в свободное время ребята посетили живописный парк Монрепо. Социологи почувствовали связь с природой: подышали свежим воздухом и пообщались с местными белками. 🐿 Как оказалось, социологи Вышки могут иногда оторваться от ноутбуков и бесконечных исследовательских дневников и немного побыть наедине с природой.🍂

Ну а вечером вместе с Даниилом Александровичем и Валерией Александровной были жаркие обсуждения. Мы поделились своими впечатлениями от поля, а они – ценными комментариями к ходу исследования и, конечно, занимательными случаями из практики. День Учителя не обошёл стороной и СЛОНа: студенты поздравили преподавателей с праздником, устроив небольшое чаепитие с тортом.

Экспедиция продолжается, и впереди ещё много работы 💼