Сказочные хакатоны и где они обитают

Аня Головченко, стажер-исследователь СЛОНа, рассказывает о том, что такое хакатоны.

Впечатления о "Data Fest"

11-12 февраля в московском офисе mail.ru group прошла конференция, посвященная открытым данным и открытой науке о данных, все вместе -  open data fest. Студенты Вышки и сотрудники СЛОНа приняли участие в качестве слушателей. Data Fest — это событие, в четвертый раз объединяющее исследователей, инженеров и разработчиков, связанных с наукой о данных во всех его проявлениях. Программа конференции включает в себя лекции разной степени сложности - от обзора методов анализа больших данных в разных научных областях, включая социальные науки, до последних достижений в области машинного обучения. Параллельно лекциям идет прикладной поток, где для начала каждому предоставляется возможность рассказать о себе и своем исследовании в формате печа-куча, а затем проходят детальные разборы интересных задач

Об исследованиях Лабораторией подростковой среды и агрессии для «Лента.ру»

О том, как в детских сообществах формируется культура насилия, превращается ли жестокость в норму для современных детей и надо ли бороться с этим, «Ленте.ру» рассказал один из исследователей, заведующий научной лабораторией «Социология образования и науки» Санкт-Петербургского филиала научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» Даниил Александров.

Даниил Александров поговорил с журналисткой Мариной Чернышовой-Мельник, готовившей материал о миграции и рынке труда в России для одного из питерских изданий, которое предпочло не касаться этой проблемной тематики. В итоге, материал опубликовало издание SPUTNIK Таджикистан.Помогает ли массовая миграция из стран Центральной Азии решать России экономические проблемы?

Письма из Швеции от Александры Коптяевой. When research dreams come true.

В ноябре в Стокгольмском университете проходил двухдневный воркшоп «Challenges in Contemporary Society”, который был организован совместно с Institute for Analytical Sociology под руководством Peter Hedstrom. Ключевым спикером был легендарный Douglas Massey – американский социолог, профессор Princeton University. Мне удалось побывать на обеих его лекциях, закрытой встрече сотрудников IAS с ним после первой лекции, и даже пообщаться лично.

Ксения Тенишева выступит с докладом «Депривация и образовательная адаптивность учеников-мигрантов в российских школах»

Совет молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центр изучения Германии и Европы приглашают всех желающих в среду, 21 декабря 2016 года, в 19.00 на заключительный семинар осенней сессии “Научная среда”

GESIS CSS Winter Symposium 2016

C 30 ноября по 1 декабря студенты и сотрудники СЛОНа  участвовали в международном симпозиуме GESIS CSS Winter Symposium 2016. В этом году конференция проходила в Кёльне, Германия.

Сотрудничество с китайскими университетами

В конце ноября состоялась поездка представителей ВШЭ в Китай. В течение двух недель представители университетов участвовали во встречах с китайскими партнёрами, посвящённых перспективам научного и академического сотрудничества. Как руководитель СЛОНа Даниил Александрович налаживал партнерские отношения не только для всего университета, но и для лаборатории, встречаясь с коллегами для обсуждения перспектив совместных исследований в области образования.

Цифровизация моды в современной символической экономике

23-го ноября на факультете социологии СПбГУ совместно с Центром Исследования Германии и Европы прошел третий семинаре осенней сессии “Научная среда”. Он был посвящён теме “Цифровизация моды в современной символической экономике”. Сотрудники НУЛ СОН Денис Булыгин и Илья Мусабиров выступили на нем с докладами.

Новые технологии и новые возможности научных исследований

С 18 по 20 ноября в учебном центре “Вороново” в московской Вышке прошел семинар кадрового резерва “Новые технологии и новые возможности научных исследований”. Научный сотрудник Влада Баранова и стажер-исследователь СЛОНа Вадим Воскресенский посетили данный семинар.