Рабочая встреча с командой магистерской программы «UX-аналитика и проектирование информационных систем»

У нас есть одно очень интересное направление исследования, о котором мы вам мало рассказывали. Так вот, рассказываем.

Мы изучаем, как школьники ищут помощь, когда сталкиваются с трудными задачками и заданиями в школе. Одни ребята предпочитают готовый ответ, а другие ищут полноценное объяснение. Мы узнаём, как подростки распределяют время при подготовке к различными предметами и как расставляют приоритеты. Это очень увлекательно! Некоторые ребята при высоких нагрузках (не только в учебе, но спорте), отлично планируют свое время и хорошо учатся.

В прошлом году мы уже провели пилотный опрос и серию фокус-групп в школах. Нам удалось пообщаться с очень разными учениками: кто-то серьезно готовится к олимпиадам, кто-то — планирует стать профессиональным спортсменом, а кто-то просто наслаждается жизнью и свободным временем. Ребята рассказали нам, какую они ищут помощь по учебе. Данные наших опросов и фокус групп стали основой для готовящихся дипломных работ Вари Кудряшовой и Ксении Клёнкиной. А еще это исследование стало основой для крутого сотрудничества с командой магистерской программы Питерской Вышки «UX-аналитика и проектирование информационных систем».

Недавно у нас состоялась рабочая встреча, на которой мы обсудили план работ на ближайший месяц. В рамках магистерской ВКР коллеги разрабатывают решение, которое поможет школьникам делиться помощью по учебе и помогать другим. Вместе мы планируем провести еще несколько фокус-групп, чтобы глубже понять, как именно учащиеся объясняют друг другу сложный материал, какие приложения они для этого используют, и что могло бы помочь им объяснять материал друг другу еще эффективнее.

Такое исследование — хороший пример, как социология может быть прикладной и помогать в решении практических задач.