Экспедиция в Новосибирск: путешествие в маленькую Италию и храм в кинотеатре

Совсем забыли рассказать вам, как прошла наша среда! Мы не теряем настрой и продолжаем гулять по городу. Скажем вам, что не каждый новосибирец бывал в тех местах, которые мы изучаем.

Как вы знаете, сейчас мы исследуем городские районы, в которых находятся школы с большим количеством детей-инофонов. Каждый день мы собираем данные о городской среде, истории районов и о том, какие люди здесь живут. Наша работа дополняет данные совместного проекта лаборатории и НГПУ.

Наша группа разделилась и отправилась на два маршрута. Первой команде удалось посетить много необычных мест: ребята побывали в храме Иконы Богородицы в здании бывшего советского кинотеатра, смотрели на частные дома в виде дворцов, зашли в евангелистскую мессию.

У второй же команды без испытаний не обошлось. В Октябрьском районе Новосибирска пришлось пробираться буквально “через тернии” к школе: на пути оказались лес, холм и куча сараев.

Вечером отведали итальянской кухни: дежурные приготовили вкуснейшую пасту болоньезе. Затем мы обсудили день, и Даниил Александрович рассказал нам несколько социологических теорий. Например, теорему Томаса, которая определяет человеческое поведение в долгосрочной перспективе. Новые знания помогли нам лучше понять и проинтерпретировать наблюдения в районе.

Так прошел еще один день нашей экспедиции. До следующего поста о поле, который выйдет уже скоро!