Семинар НГПУ и НУЛ СОН: итоги встречи

В понедельник, 4 декабря, в рамках проекта Зеркальной Лаборатории у СЛОНа состоялся очный семинар с коллегами – психологами из НГПУ. Они прилетели к нам из Новосибирска на два дня, но за это время мы успели сделать многое! Рассказываем.

Как вы помните, недавно сотрудники Лаборатории и студенты-социологи посещали Новосибирск в исследовательских целях: мы изучали школы и пространственную сегрегацию города.

На очном семинаре коллеги-психологи представили доклад "Психологические проблемы адаптации и интеграции детей-мигрантов в школьную среду". Андронникова Ольга Олеговна и Кошенова Марина Ивановна рассказали про то, какими инструментами диагностики и методами решения проблем пользуются психологи, какие есть ограничения в случае с детьми с неродным русским языком, а также поделились своими подходами в работе конкретно в наших школах.

После доклада завязалось обсуждение полевого опыта, социального картирования Новосибирска, опросных данных учеников и интервью с учителями. Мы поговорили про различные аспекты адаптации детей-мигрантов из научной литературы, сопоставили их с нашими наблюдениями и реальными примерами из поля. Неоднократно отмечалась огромная роль школы и поддерживающие взрослые в жизни учеников. Конечно, не остались без внимания и проблемы, с которыми школа и учителя сталкиваются в работе с детьми с неродным русским.

Встреча проходила в разгар учебного дня, но сотрудники Лаборатории и почти все участники экспедиции с удовольствием выделили время для участия в мероприятии. Благодарим наших новосибирских коллег за продуктивный и интересный семинар!