• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Экспедиция в Выборгский район: день 2

Понедельник - день тяжёлый, и для нас это не исключение. Но наш понедельник еще и интересный, насыщенный эмоциями и впечатлениями. Во второй день экспедиции мы вышли в поле!  Три команды побывали в школах Выборга, а одна покинула город, чтобы на автобусе добраться до сельской школы.

Экспедиция в Выборгский район: день 1

Итак, этот день настал, 2 октября СЛОН добрался до Выборга!

Команда социологов успешно доехала до места, разместилась и даже успела немного погулять по окрестностям. А еще мы пополнили свои запасы воды, еды и лекарств, купили необходимые для проведения интервью канцтовары

Готовимся к экспедиции

На неделе прошли долгожданные встречи участников экспедиции СЛОНа в Выборгский район ЛО. Экспедицию перенесли с весны на осень, так что теперь у нас еще больше сил и желания приступить к работе

Валерия Рябкова: любовь к языкознанию и саморегулируемое обучение

На этой неделе у нас еще одна большая новость. В штате СЛОНа — новая сотрудница!

В интервью Валерия Рябкова рассказывает о своем карьерном пути — образование филолога, курсы иностранных языков Минэкономразвития РФ, учёная степень кандидата педагогических наук, а еще о том, что будет изучать в Лаборатории. Спойлер: академический интерес Валерии связан с методами и стратегиями в обучении 

Ждем новых публикаций и желаем успехов!
А для тех, кому интересно узнать большое о том, как интегрировать мобильные технологии в изучение иностранных языков — в материале Валерия предлагает прочесть несколько полезных статей!

Экспедиция в Выборгский район ЛО: осенняя версия

Помните, в апреле этого года мы рассказывали о предстоящей экспедиции в Выборгский район Ленинградской области? Тогда мы успели отобрать участников среди студентов и познакомиться с ними. Но весной поездка не состоялась: приближались экзамены, учителя и ученики были заняты подготовкой к ним.

Новая публикация Д. Александрова и В.Иванюшиной!

Даниил Александров для РБК

как повлияют на школу нововведения этого года, такие как исполнение гимна и патриотические уроки.

Исследуем особенности индивидуальной среды обучения: проекты первокурсников

Есть несколько вещей, о которых мы очень любим рассказывать. Одна из таких — проекты и исследования студентов, которые они проводят на базе Лаборатории. Особенно сильно мы любим, когда результатом таких проектов студенты могут поделиться между собой и с другими. Поэтому мы регулярно проводим локальные конференции разного масштаба и формата.

Нам кажется важным устраивать подобные мероприятия для студентов с самого первого курса. Конференция или постерная сессия завершает цикл подготовки собственного ресерча — от обсуждения фундаментальных вопросов до сбора эмпирических материалов, и, наконец, защиты полученных результатов. Также публичное выступление — хороший способ осмыслить проделанную работу, услышать или получить ответы на новые вопросы и, возможно, найти единомышленников.

В сегодняшнем материале с радостью отчитываемся о студенческой конференции “Education, Motivation and Personal Learning Environments”, приуроченной к окончанию курса полевой практики. Как была организована подготовка исследований первокурсников? С какими трудностями они столкнулись? Что впечатлило больше всего?

Д.А. Александров поговорил с "МК" о подростковой агрессии

Профессор Даниил Александрович Александров рассказал «МК» о агрессивном поведении учеников в школе.

Предзащита дипломов у выпускников 2022

13 мая прошла предзащита выпускных квалификационных работ у студентов 4 курса (она же защита практик:). Пока выпускники ищут ответ на вопрос, есть ли жизнь после бакалавриата, мы отвечаем на вопрос, какие темы волнуют юных социологов сегодня.