Полевая работа в Новосибирске: 6 декабря

Рассказываем, как прошел очередной рабочий день в школах Новосибирска, а также делимся с вами культурными особенностями столицы Сибири!

Во вторник мы посетили еще две школы. В одном из учебных заведений нас угостили вкуснейшими пирогами и даже завернули их с собой в дорогу в мультифору! Так за Уралом называют файлик :)

Мы очень стараемся быть дружелюбными и не доставлять хлопот школам, объясняем, что исследование — это не проверка, разговор посвящен истории школы и района, и все будет анонимно. Но иной раз директора волнуются перед встречей и сильно готовятся к ней. Так, администрация одной из школ ответственно подошла к нашему визиту: отобрала лучших учеников и подготовила книгу, посвященную истории школы и её выпускникам! Книга и беседа с директором были полезны, мы узнали интересные факты про школу и город. Когда учителя поняли, что мы не с проверкой, атмосфера стала более расслабленной и продуктивной.

Не все выходы в поле проходят по плану. Один запланированный визит состоялся частично: у нас не получилось пообщаться со школьниками, так как те уже закончили учиться и разошлись по домам. Зато мы познакомились с завучами.

Не была упущена возможность вычислить интересную статистику прямо по дороге к месту обеда: в районе Хилокского рынка встретился лишь один русский работник на 40 мигрантов. В освободившееся время часть нашей группы полакомилась узбекскими блюдами в чайхане. Это было супер вкусно!

Другая часть команды, которая работала в другой школе, погуляла по центру города, украшенному к новогодним праздникам.

День прошëл увлекательно. Вечер мы провели за традиционным обсуждением кейсов и плана работы. Будем продолжать! Впереди много всего интересного.