• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Впечатления об экспедиции в Новосибирск

Совсем недавно СЛОН вернулся из захватывающей экспедиции в Новосибирск. Студенты уже вернулись к учебным делам и ежедневным заботам, а сотрудники лаборатории активно приступили к новым рабочим задачам. Однако воспоминания еще свежи, поэтому на волне ещё не утихнувших эмоций мы делимся с вами нашими впечатлениями о поездке! 
Студенты поделились воспоминаниями о трудностях работы в экспедиции, рассказали истории из жизни в полевых условиях и, конечно же, не забыли упомянуть свои впечатления о Новосибирске – многие побывали в этом городе впервые.​​

Для кого-то может показаться, что экспедиция – формальное мероприятие, которое состоит лишь из постоянной работы в поле, вечных обсуждений и нескончаемых полевых дневников. Да, отчасти это так, но также это ценнейший опыт, новые знакомства и кладезь увлекательных историй!  

Но начнем все-таки с образовательной перспективы. Экспедиции – это возможность на практике рассмотреть изученные социологические теории, получить множество новых знаний и навыков, которые обязательно впоследствие помогут в учебе и исследовательской работе. Даже уже имеющий опыт исследователь обязательно почерпнет для себя что-то новое:

«Экспедиция в Новосибирск – это первая для меня исследовательская работа такого рода. Мне было безумно интересно выйти в поле, погрузиться в реальную среду исследования, а также пообщаться с местными жителями. Помимо этого, такие проекты - это всегда отличная возможность пообщаться с коллегами, обменяться знаниями и получить профессиональные советы. »
– Бузенкова Юлия, 3 курс 

«Во время экспедиции я узнал много интересного из уст Даниила Александровича: он интересно рассказывал про то, как работает городская сегрегация в различных странах, как мигрантские сообщества могут интегрироваться или не вливаться в культурный контекст страны, своими глазами увидел как пространство города делится по достатку и по этничности»
– Доптан Эртине, 3 курс

«В ходе экспедиции я улучшила свои навыки проведения интервью, узнала новый город, углубилась в социологические темы (урбанистика, миграция, связь физического и социального беспорядка, связь уровня дохода и уровня тревожности от жизни, и тп)»
– Кузнецова Ульяна, 2 курс

«Я на своём собственном опыте убедился в том, насколько важна длительная, многоступенчатая полевая работа и насколько важен холистический принцип в качественном исследовании. Перед каждым новым полевым днём я по возможности перечитывал свои прошлогодние дневники из предыдущего раунда исследования в Новосибирске и дневники своих коллег, чтобы освежить в памяти, что говорили мне собеседники и собеседницы про свои районы. И хотя кто-то в беседах описывал свой район очень даже живо, словесные описания никогда не могут заменить живой опыт прогулок по тем местам, о которых мне рассказывали. Где-то описания контрастировали с моими личными ощущениями, а где-то сходились, но всегда я чувствовал удивительный диалог между своими мыслями и мыслями своих рассказчиков и рассказчиц. И, наверное, это и есть та самая прелесть качественных исследований с применением разных методов.

Другой важной компонентой моей академической рефлексии в поле стало осмысление разницы между полем, которое готовят для тебя, и полем, которое ты по сути конструируешь сам. До этого я работал в СЛОНе только с готовыми полями: когда ты приезжаешь в школу и тебе обычно ищут информантов, а ты лишь проводишь сами интервью. В этом же поле, напротив, никто не найдёт тебе информанта, ты должен найти его сам. И если ученики школ — это более-менее однородная категория в плане особенностей общения (особенно в контексте интервью, когда ученика попросили поговорить с тобой), то прохожие на улице — это совершенно разные люди, которые легко избегают общения с тобой, пользуясь "гражданским невниманием", если выражаться языком Ирвинга Гофмана (в целом, полевая работа заставила меня вспомнить о его прекрасной книге "Поведение в публичных местах" — советую для более глубокой рефлексии о поле!). Это поле, которое нужно было выстроить самостоятельно, было настоящим исследовательским приключением, полным социологических открытий!»
– Талья Ян, 4 курс

Но все-таки, каждый из членов команды вынес для себя свои воспоминания об экспедиции. Кто-то из ребят, например, особо проникся именно сложившимся коллективом и его командным духом:

«Наверное, очень приятный коллектив. Всё же любая экспедиция — это про коллаборативный процесс и про сопереживаемый опыт. Цель экспедиции на самом деле довольно прагматична — собрать полевые данные для последующей обработки, однако этой цели не достичь без слаженности команды, без уважения к друг другу, без мотивирующей на новые открытия атмосферы. Даже построение быта — процесс, казалось бы, прозаический — во многом определяет настроение команды и влияет на те результаты, которая команда получит по итогу своей работы. Думаю, эта экспедиция служит хорошим примером того, как может совместно делаться поле.»
– Талья Ян, 4 курс

Многие из ребят с особой теплотой вспоминают именно командный быт – разговоры по душам и вечерние прогулки с чудесным коллективом действительно надолго остаются в памяти:

«Душевные посиделки на кухне и вечерние обсуждения маршрутов стали для меня одними из самых ярких воспоминаний об экспедиции. В эти моменты мы с коллегами собирались вместе, делились впечатлениями о прошедшем дне, а затем с удовольствием пили чай и играли в игры.»
– Бузенкова Юлия, 3 курс 

«Понравилось всё - выходы в поле, вечерние обсуждения, общение с коллегами до самой ночи, прогулки по Новосибирску в свободное время, дежурства на кухне, поддержка Дарьи Константиновны во всех сферах. Также очень рада, что удалось поближе познакомиться с ребятами с других курсов.»
– Семёнова Екатерина, 2 курс

«Совместный быт в хостеле, который стал для меня отдельной сценой уюта: вы все уставшие, но довольные- работаете, готовите и обсуждаете дневной выход в поле, и все «кайфуют» от этого.»
– Захарова Ярослава, 2 курс

Хорошо запомнились и рабочие моменты – конечно, ведь и выходы в поле, и “мини-лекции” от Даниила Александровича всегда были очень увлекательными!

«Больше всего запомнились, конечно, выходы в поле! Разговоры с местными жителями, у каждого из которых есть какие-то истории о своих домах и районах, общение с людьми разных культур, контрасты Новосибирска, знакомство с коллегами-напарниками, остановки на погладить котиков - и это далеко не всё, чем запомнилась наша полевая работа»
– Семёнова Екатерина, 2 курс

«Один из первых дней, когда наш маршрут был в Дзержинском районе. В тот день мы видели очень много контрастов. От маленьких деревянных домиков до "богатых" домов из красного кирпича. В тот же день мы случайно встретились с другой частью команды и пошли в чайхану, где поели вкуснейший плов с лепешками. Удивило, что чайхана и какие-то кафе в том же месте находятся очень близко к 9-10 этажкам и к новому ЖК, который мы также посетили. В общем день был насыщенный и интересный! И, конечно, запомнились  наши обсуждения поля и ночные разговоры с ребятами абсолютно на все темы.»
– Мартьянова Светлана, 2 курс

«Что больше всего запомнилось? Обсуждения с Даниилом Александровичем! Они содержали столько интересной, порой неожиданной информации. Где бы мы еще узнали этимологию слова "бабай"? Меня каждый раз восхищало, когда мы приносили, на наш взгляд, разрозненную информацию, а ему удавалось связать ее с theoretical framework и построить полноценные рассуждения и развить новые идеи based on it. Наши обсуждения захватывали меня настолько, что я не хотела, чтобы они заканчивались. »
– Батурина Элина, 2 курс

«В экспедиции больше всего мне запомнились люди и наши обсуждения с Даниилом Александровичем на кухне, где мы делились нашими находками и интервью с местными за день. Это была очень теплая и комфортная атмосфера, где каждый мог поделиться идеями, инсайтами, сомнениями.» 
– Гурин Даниил, 3 курс 

В поле, очевидно, не все бывает легко и просто. Ты постоянно погружен в какие-то дела, о которых ты не перестаешь думать и с которыми тебе нужно разобраться. В нашем случае дополнительных трудностей добавили погодные условия – для сбора качественных материалов приходилось подолгу бродить по морозным улицам. 

«Полевая работа не идеальна. Но именно этим она так интересна:) 
В процессе мы вносили корректировки в гайд, сталкивались с расхождениями в наших ответах или с грубостью респондентов. Конечно в моменте возникало чувство досады, или даже разочарования, но впоследствии ты осознаешь, что это все часть рабочего процесса, где даже неидеальные моменты важны.»
– Захарова Ярослава, 2 курс

«Мы жили и работали в достаточно интенсивном режиме: очень много думали, писали, обсуждали. Было трудно, имея весь этот груз в голове, быстро переключаться и быть эмпатичной, участливой и приветливой с информантами. Это как настоящее переключение между ролями. Только ты заканчиваешь беседу — нужно сразу переключаться на ведение заметок, пока беседа свежа в памяти. И спустя буквально пару минут снова погружаться в историю нового информанта. Тяжело физически и эмоционально. Трудно совмещать много дел, постоянно рефлексировать над событиями, писать дневники. Но это классные впечатления, я не пожалела, что поехала. »
– Клёнкина Ксения, 4 курс

«Каждый день был насыщенным, было и много работы, но было и время на отдых, интересные обсуждения респондентов. Не ожидала, что будет так холодно, из-за чего было не очень комфортно, и в хостеле тоже были проблемы с отоплением (но это мелочи на самом деле)»
– Кузнецова Ульяна, 2 курс

«Трудности были в основном с погодой, но в компании прекрасных людей почти не замечаешь холод»
– Мартьянова Светлана, 2 курс

Ребята также не забыли рассказать и про впечатления о городе, в котором им удалось пожить неделю. Многие подметили для себя интересную “лоскутную” застройку города – его особенность, от которой тяжело оторвать взгляд. 

«Город понравился, показался весьма неоднородным в плане архитектурной застройки и планирования. При этом он показался весьма интересным из-за точечной застройки и внедренного в городской ландшафт большого количества секторов индивидуальной застройки. »
– Гурин Даниил, 3 курс

«Каждый раз ощущаю приятное удовольствие от того, что город далеко просматривается в разные стороны. В Питере ты перевел взгляд и уткнулся в дом, в Новосибирске можно очень далеко "уйти" взглядом и рассмотреть разные места.»
– Клёнкина Ксения, 4 курс

«В целом, город понравился. Удивительным показалось, что в нём есть как новые многоэтажные здания, так и целые районы с небольшими деревянными домиками. Люди были достаточно приветливыми, нам редко отказывали в мини-интервью. Очень хорошо было, что нам дали выходной, чтобы погулять по местам, где мы ещё не были, сходить в местные музеи и магазины»
– Семёнова Екатерина, 2 курс

Были в составе экспедиционной группы и новосибирцы – те отметили, что открыли для себя город с совершенной новой стороны: 

«Новосибирск (Академгородок) – столица мира! :) На самом деле экспедиция помогла мне взглянуть на город под новым углом. Раньше я жила в отдаленном от центра районе, который сильно отличается от настоящего Новосибирска. Благодаря экспедиции я за неделю узнала про город и увидела в нем больше, чем за 13 лет жизни: побывала в местах, в которые при других обстоятельствах никогда бы не зашла, поговорила с людьми, с которыми никогда бы не заговорила! »
– Батурина Элина, 2 курс

Несмотря на свои нюансы, экспедиция все же оставила исключительно положительные впечатления, и все ребята ответили, что хотели бы повторить такой опыт:

«Я бы очень хотела снова участвовать в подобных проектах! Я считаю, что это очень ценный опыт для исследователей, как начинающих, так и продвинутых. Такие проекты дают возможность узнать больше о мире, расширить свои профессиональные навыки и познакомиться со многими классными людьми.»
– Бузенкова Юлия, 3 курс

«Несмотря на различные мелкие неприятности: холод, посторонние соседи в хостеле и ежедневная усталость- 10/10! Как я себе и представляла, это получился незабываемый опыт, так как по сути происходит сильный буст как социологического мышления и анализа, так и в целом понимания рабочей дисциплины. Для меня это был уникальный опыт, и мне бы очень хотелось в дальнейшем больше участвовать в подобных поездках-экспедициях.»
– Захарова Ярослава, 2 курс

«Я очень рада, что попала в экспедицию. Это однозначно именно то, что мне было необходимо: смена обстановки и привычной рутины, знакомство с новыми людьми, которые разделяют схожие с моими интересы, новые знания и навыки, выход из зоны комфорта. Поездка в экспедицию дала мне возможность вырваться из круговорота одинаковых дней и получить новые эмоции, что, я надеюсь, поможет с новыми силами пройти через грядущий модуль и зимнюю сессию ;) »
– Батурина Элина, 2 курс

Ребята собрали в экспедиции полный чемодан воспоминаний и впечатлений, а также много полезного опыта для их дальнейшей исследовательской деятельности. Экспедиция стала для нас незабываемым приключением. Благодарим всех, кто был частью этого удивительного путешествия!