Экспедиция в Выборгский район: день 3

Во вторник погода не мотивировала работать: шёл дождь, дул ветер, из дома выходить не хотелось. Однако отважные социологи готовы выезжать в поле при любых условиях, и наши команды смогли добраться сразу в две сельские школы и в одну школу в Выборге. В поле встретились со сложностями: не все респонденты шли на контакт и готовы были сотрудничать с исследователями. Тем не менее, в одной из школ нам удалось достичь рекорда – взяли 16 интервью со школьниками! Получили внушительный практический опыт: каждый студент провел по 4 личных встречи.

Объём задач и зоны ответственности школьных учителей порой кажутся неподъемными. В ходе интервью мы узнали, что один преподаватель за свою школьную карьеру успел поработать в роли математика, биолога, учителя ОБЖ, завуча по социальной работе, руководителя театрального кружка… Кажется, именно такие люди находят свое призвание в том, чтобы отдавать любовь детям.

Сельские пейзажи не устают впечатлять юных социологов! Вчера одна из команд прогулялась по местности. Мы набрели на Кирху в готическом стиле – постройку начала прошлого века окружает красота дикого леса и гладью Финского залива. Также путешественники почувствовали себя в роли грибников и устроили фотосессию мухомору!

А поскольку социологи даже в часы отдыха не могут прожить без исследований, вечером мы провели опрос среди своих коллег касательно вкусовых особенностей консервированных ананасов. В результате внутреннего расследования было выяснено, что в банке всё же нет бензина (хотя мы предполагали обратное) и они абсолютно безопасны для потребления. Вот так!

В целом, день получился невероятно продуктивный и насыщенный событиями. Что же поле приготовило нам дальше?