• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Проектные группы Лаборатории

Как всегда, в этом учебном году СЛОН организует проектную деятельность студентов. Лаборатория предложила три проекта, которые позволяют включить студентов в настоящий исследовательский процесс:
1) Представления о школьном буллинге среди будущих преподавателей
2) Жизнь математики и физики в сельских школах
3) «Не сказала бы, что математика поможет мне добиться чего-то в волейболе»: как школьники видят свое будущее.

Рассказываем подробнее про каждый проект, чтобы погрузить вас в рабочий процесс Лаборатории.

Маша Ерофеева на мобильности: первые впечатления от Китая

Маша Ерофеева учится на 3 курсе образовательной программы «Социология и социальная информатика» и принимает участие в исследовательских проектах Лаборатории. Именно Маша ежедневно рассказывала о нашей работе в Новосибирске и делилась с вами заметками!
Сейчас Маша уехала по программе мобильности в Китай  Мы пообщались с ней и узнали её впечатления от учебы за границей. Читайте статью, чтобы узнать, почему обучение в Вышке похоже на университет в Китае? Как местные жители относятся к иностранцам? И где же находится «Рай на Земле»?

Из студенток в преподавательницы: истории Екатерины Черных и Анастасии Петровой

2023 год мы начинаем с хороших новостей! Две сотрудницы Лаборатории попробовали себя в роли преподавателей и рассказали о своем опыте. Анастасия Петрова и Екатерина Черных, стажеры-исследователи СЛОНа, первый год работают преподавателями. В интервью они поделились своими впечатлениями от преподавания и планами на будущее.

Экспедиция в Выборгский район: день 3

Во вторник погода не мотивировала работать: шёл дождь, дул ветер, из дома выходить не хотелось. Однако отважные социологи готовы выезжать в поле при любых условиях, и наши команды смогли добраться сразу в две сельские школы и в одну школу в Выборге. В поле встретились со сложностями: не все респонденты шли на контакт и готовы были сотрудничать с исследователями. Тем не менее, в одной из школ нам удалось достичь рекорда – взяли 16 интервью со школьниками! Получили внушительный практический опыт: каждый студент провел по 4 личных встречи.

Предзащита дипломов у выпускников 2022

13 мая прошла предзащита выпускных квалификационных работ у студентов 4 курса (она же защита практик:). Пока выпускники ищут ответ на вопрос, есть ли жизнь после бакалавриата, мы отвечаем на вопрос, какие темы волнуют юных социологов сегодня.

Тик-ток, аниме, профессии будущего: о чем разговаривать с детьми-мигрантами в городском лагере?

Этим летом сложно было предугадать, где придется провести отпуск. И состоится ли отпуск вообще. Какие учебные и внеучебные мероприятия произойдут, а что отложится на неопределенный срок или отменится вовсе.
Каждый создавал себе лето как мог. Например, стажерка Лаборатории Аделина Ахмедова провела две недели августа в городском летнем лагере, который устраивали "Дети Петербурга".
В интервью Аделина поделилась, как прошел ее первый опыт волонтерства, а также первый опыт преподавания русского языка как иностранного. Все ли удалось? Что понравилось больше всего? Какие страхи воплотились в жизни? Читайте ниже.

Даниил Александров для РБК.Санкт-Петербург: о правилах приема в ВУЗы

Стажерам-исследователям вручили дипломы! Поздравляем!

Иллюстрация к новости: Полевая экспедиция НУЛ СОН - 2018: как это было.

Полевая экспедиция НУЛ СОН - 2018: как это было.

Лаборатория «Социология образования и науки» провела 10-ую полевую экспедицию для студентов. Для СЛОНа студенческие экспедиции - своего рода традиция, которая начинает свою историю с поездки в Сосново (Ленинградская область) в 2006 году. Тогда для Вышки это был уникальный опыт, а на сегодняшний день – стандартная и самая популярная форма научной работы в разных кампусах и на разных факультетах. В нашем университете реализуется программа “Открываем Россию заново”, которая на конкурсной основе финансирует такие экспедиции в разные регионы России. В этом году Фондом образовательных инноваций было поддержано 68 заявок.

В июле СЛОНу предстоит провести две недели в Калужской области.

Мы отправляемся изучать сельские поселения Калужской области и подростков, живущих в них.


12