Предзащита дипломов у выпускников 2022

13 мая прошла предзащита выпускных квалификационных работ у студентов 4 курса (она же защита практик:). Пока выпускники ищут ответ на вопрос, есть ли жизнь после бакалавриата, мы отвечаем на вопрос, какие темы волнуют юных социологов сегодня.

Среди тем дипломов встретились основные направления исследований Лаборатории: образование, миграция, социально-экономическое и образовательное неравенство.

Студенты работали с данными опросов в Калужской области и в полиэтничных школах Санкт-Петербурга: изучали образовательные стремления и академические достижения учеников-мигрантов, влияние гендера на уверенность в собственных силах и оценки.

Часть работ выполняется на данных, которые студенты собирают своими силами. Звучали доклады, связанные с очень сензитивными темами: ребята рассказывали о гендерных различиях в восприятии школьного буллинга; о возможности изменить отношение к бездомным людям с помощью информации об этом.

Ещё одна часть студенческих работ была посвящена репрезентации гендерных ролей в школьных учебниках. Сравнивались учебники по математике и английскому языку, и в разных странах - в России и в Америке. В других студенческих исследованиях гендерного неравенства изучались ученики 8-9 классов и их уверенность в своих способностях по математике и гуманитарным предметам.

В одном из проектов предметом исследования стал стиль ответа респондентов и связь этого стиля с религиозным вероисповеданием.

Не обошлось без исследования технологий. Были работы, посвященные факторам формирования и динамики эпистемического доверия при взаимодействии с людьми и искусственным интеллектом и при компьютерно-опосредованном взаимодействии; в одной из работ описываются практики геймификации в высшем образовании.

Ковидное время не прошло бесследно. Блок работ посвящен темам вокруг пандемии: антипрививочные движениям, мотивы принятия или отказа от вакцинации. Интересы студентов и преподавателей коснулись даже конспирологии. Тема одного из дипломов звучит так: "Конспирологические теории в нарративах о COVID-19".

К защитам студентов, которые пишут работы у сотрудников Лаборатории, присоединились студенты Ксении Ерицян и демографа Сергея Тимонина. Мы очень этому рады! Получилась полноценная студенческая конференция :)