• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектные группы Лаборатории

Как всегда, в этом учебном году СЛОН организует проектную деятельность студентов. Лаборатория предложила три проекта, которые позволяют включить студентов в настоящий исследовательский процесс:
1) Представления о школьном буллинге среди будущих преподавателей
2) Жизнь математики и физики в сельских школах
3) «Не сказала бы, что математика поможет мне добиться чего-то в волейболе»: как школьники видят свое будущее.

Рассказываем подробнее про каждый проект, чтобы погрузить вас в рабочий процесс Лаборатории.

Представления о школьном буллинге среди будущих преподавателей

Руководители проекта: Титкова Вера и Петрова Анастасия

Студенты и сотрудники СЛОНа изучают феномен буллинга довольно давно. В этом году проектная группа исследует взгляды и личный опыт будущих учителей, обсудит ожидания и страхи студентов педагогических специальностей одного из университетов по отношению к школьному буллингу.

Будущие учителя ещё только делают первые шаги на профессиональном пути, но уже имеют представление о школьной среде. Изучение буллинга с позиции юных преподавателей позволит оценить роль учителя в распространении или прекращении агрессии среди учеников.

В рамках проекта студенты прочитают научные статьи на тему буллинга в школах и роли учителей в разрешении подобных ситуаций, попробуют свои силы в составлении гайда, проведения интервью и анализа результатов.

Ссылка на страницу проекта: https://pf.hse.ru/779246226.html?ysclid=la8garwd4t269816204

Жизнь математики и физики в сельских школах

Руководитель проекта: Ходоренко Дарья Константиновна, Александров Даниил Александрович, Титкова Вера Викторовна

Эта проектная группа продолжает исследования лаборатории, начатые еще 10 лет назад, а также дополняет нашу экспедицию в Выборгский район Ленинградской области.

СЛОН обладает уникальной базой интервью с учениками и учителями в школах Ленинградской области: Приозерском и Выборгском районах. Проектная группа планирует сравнить истории школ и учителей двух районов, а также посмотреть, как изменилась ситуация в школах Приозерского раойна. Ведь с момента исследований в Приозерском районе прошло примерно 10 лет!

Студенты научатся работать с материалами интервью, собранными другими исследователями, разработают гайд, и проведут свои интервью.

Ссылка на страницу проекта: https://pf.hse.ru/782568230.html?ysclid=la8hg1yo5k348984269

«Не сказала бы, что математика поможет мне добиться чего-то в волейболе»: как школьники видят свое будущее.

Руководитель проекта: Иванюшина Валерия Александровна, Ходоренко Дарья Константиновна

Проект продолжает настоящее исследование НУЛ СОН, начатое весной 2022 года: “Формирование мотивации у школьников”. Проект на разных этапах включал в себя анкетирование учеников, проведение небольшого вмешательства, до и после которого ученики выполняли математический тест.

Теперь перед проектной группой стоит задача проанализировать полученные данные: проверить эффективность интервенции в обучении, а также изучить представления учеников 6-11 классов об их будущем и роли школьных предметов (математики и английского) в их профессиональном развитии.

В рамках проекта студенты рассмотрят возможные дизайны исследований в области образования, поработают с различными методами анализа данных и получат навыки работы над полноценным исследованием от подготовки базы данных до формирования отчета о результатах.

Ссылка на страницу проекта: https://pf.hse.ru/779281979

Желаем нашим проектным группам продуктивной работы! И ждем всех участников и интересующихся на ежегодной итоговой конференции проектных групп, которую организует НУЛ СОН.