Работа в рамках проекта «Эффективная медиа коммуникация для решения социальных задач»

Свет, камера, мотор! Примерно так можно описать встречи СЛОНа со школьниками в рамках проекта «Эффективная медиа коммуникация для решения социальных задач». Мы решили поделиться, чем же мы занимались последние пару месяцев и каких результатов нам удалось достичь.

Мы старались понять, с помощью каких приемов и медиа мы могли бы понятно доносить важную и полезною информацию до учеников.

На протяжении нескольких месяцев мы встречались с группой учеников одной из школ города, чтобы создавать контент для освещения проблемы буллинга. Сначала мы узнали у учащихся 10-11 классов, какой медиаконтент они смотрят и читают, какой формат видео- роликов считают более интересным и что они хотели бы попробовать снять. После мы приступили к созданию собственного контента – начали разрабатывать сценарии для видео, которые повествуют про острые социальные проблемы в школах. Это оказалось не так просто!

Постоянные обсуждения со учениками, совместная генерация идей и терпение дали свои плоды – нам удалось разработать несколько сценариев и воплотить их в жизнь. С апреля мы проводили съемки в школе, где студенты и школьники пробовали себя в новых амплуа. Кто-то побывал актером, кто-то был сценаристом и режиссером, определяя судьбу кадра, а кто-то испытал себя в роли видеомонтажера. Мы, конечно, менялись ролями, и всем удалось вовлечься и попробовать себя!

Последние две встречи в школе были посвящены проведению фокус-групп с учениками 8-ых классов, которые оценивали созданный нами медиаконтент и делились своими впечатлениями. Это был необычный опыт как для нас, так и для школьников, которые впервые участвовали в фокус-группах. Учащиеся дискутировали насчет созданных нами видео, а также дали нам много полезных идей по улучшению видеоматериалов.

В следующем году мы планируем продолжать работу в этом направлении!