• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Подростки в малом городе и сельской местности

Калужская область, город Малоярославец (7 - 20 июля 2018 г.)

У нас сногсшибательная новость: Лаборатория возобновляет социологические экспедиции! Восемь лет  сотрудники СЛОНа вместе со студентами выезжали в российские города и поселки, где проводили исследования социального неравенства, образовательных траекторий и местных сообществ. После был взят трехлетний тайм-аут, чтобы можно было перевести дух и осмыслить полученный опыт. А этим летом мы снова собираемся отправиться в экспедицию. Теперь будет еще больше интересных тем и участников.

Волонтеры не рвутся в политику

О причинах волонтерского бума, о превращении добровольцев в политических активистов и о том, как рост волонтерства соотносится с ростом гражданского общества, «РР» поговорил с социологом, деканом школы социальных и гуманитарных наук Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», профессором Даниилом Александровым

Лекция Даниила Александрова «Романтические алгоритмы и наука онлайн знакомств»

Свою любовь ищут все, и в современном цифровом мире мы все чаще ищем ее в Интернете. В Америке online dating стал вторым по популярности способом знакомства, приводящим к долгосрочным союзам, почти сравнявшись со встречами через общих знакомых. Приложения и сайты для знакомств, поменявшие жизнь множества людей, делают это с помощью алгоритмов подбора возможных партнеров. Социологи и психологи вместе с программистами анализируют данные о нашей активности, чтобы улучшить эти алгоритмы. Они не разглашают секреты конкретных людей, но много рассказывают об общих паттернах Интернет-романтики в научных статьях. Этой новой науке онлайн знакомств и посвящена лекция.

Больше гендерного разнообразия в науке о данных

Поздравляем наших коллег, вошедших в число победителей международного конкурса грантов KDD Impact Program от ACM SIGKDD для поддержки проектов по развитию и распространению Data Science в мире! Проект направлен на увеличение гендерного разнообразия и вовлеченности женщин в российском сообществе науки о данных.

Какие школьники завоевывают авторитет и симпатию

Интервью с Марикой Шарашенидзе об исследовании детей-мигрантов в школах и стажировке в СЛОНе

В 2016/2017  учебном году в нашей Лаборатории был ассоциированный сотрудник -- Марика Шарашенидзе (Marica Sharashenidze), молодой исследователь из США.  Весной 2016 г. она закончила Rice University в Хьюстоне, штат Техас, получив степень бакалавра. Еще будучи студенткой последнего курса, она написала Д.А.Александрову, что хотела бы приехать и сделать свой исследовательский проект в СЛОНе. С сентября 2016 по июль 2017 года Марика жила в Петербурге и изучала детей-мигрантов в питерских школах. Мы поговорили с Марикой о ее исследовании и о том, как она провела этот год в России.

Дети 26 марта. Что думают о новом поколении протеста социологи, демограф и политолог

Даниил Александрович Александров дал интервью "Медиазоне".
В материале ученые эксперты обсуждают вызвавшее большой резонанс политическое событие 2017 года — массовый выход на улицу протестующих школьников.

К методологии анализа школьных дисциплинарных практик: принципы дисциплинарного действия

21 декабря 2017 в рамках регулярного семинара НУЛ СОН Кирилл Маслинский выступил с докладом "К методологии анализа школьных дисциплинарных практик: принципы дисциплинарного действия".

Иллюстрация к новости: Справиться с ЕГЭ будет легче

Справиться с ЕГЭ будет легче

Студентка Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Ольга Силютина придумала новый коммерческий сервис для цифровой образовательной платформы, полезный детям, родителям или учителям, который победил в студенческом конкурсе бизнес-идей Дневник.ру.

Встреча с Dr. Rene F. Kizilce

В рамках исследовательского семинара НУЛ СОН 23.10.2017 прошла встреча с Dr. Rene F. Kizilcec из Стэнфордского университета, директором Digital Learning Research Stanford University и со-основателем интердисциплинарной Lytic Lab.