• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

СЛОН в Калуге!

Вот и настал этот долгожданный день! С чемоданами в руках и замирающими от предвкушения сердцами, СЛОН и команда студентов-социологов отправились в полевую экспедицию - изучать сельские поселения Калужской области и жизнь местных подростков. 

В Вышке есть много возможностей для студентов, чтобы принимать участие в исследованиях, причем, в самом разном формате. Поэтому 14 студентов со второго, третьего и четвертого курса, магистранты, а также команда исследователей из лаборатории СЛОН отправляются в небольшую деревню Горки, рядом с городом Кондрово. Московский кампус уже несколько лет реализует программу “Открываем Россию заново”, которая на конкурсной основе финансирует студенческие исследовательские экспедиции в разные регионы России. В этом году в проекте участвует и Санкт-Петербург. 

Официальное название нашей экспедиции - “Подростки в малом российском городе и сельской местности”. Выбор региона связан с тем, что СЛОН уже долгое время собирает данные о школах - совместно с проектом “Учитель для России” в Калуге и области было проведено две волны опроса школьников на тему буллинга, отношения к школе и учителям, вовлеченности в учебу. Теперь нам предстоит дополнить количественные данные их качественным объяснениями. Основной формат сбора данных в нашей экспедиции - интервью и наблюдения. 

Наши беседы со школьниками, учителями и просто местными жителями будут фокусироваться на нескольких темах. Во-первых, нас интересует агрессивное и рисковое поведение подростков: мы будем говорить о случаях буллинга, опытах употребления алкоголя и курения. Во-вторых, большой объем работы будет посвящен непосредственно школам - причинам и следствиям межшкольной и внутришкольной сегрегации. Мы хотим узнать, как в малых городах и сельской местности устроены взаимоотношения между учениками и школой, будут ли здесь работать социальные механизмы, обнаруженные в больших городах. 

Третья актуальная для нас тема - социальные медиа и онлайн-игры, ведь часть из нас - социологи-информатики. Нам будет важно поговорить с подростками о том, какими социальными сетями они пользуются, какие функции выполняет для них онлайн-общение. Анализ количественных данных обнаружил связь между социально-экономическим статусом семьи и популярностью онлайн-игр среди школьников, поэтому нам важно с помощью интервью отыскать объяснение этой находке. Естественно, кроме конкретных направлений нас интересует и социальная структура, которая сложилась в городках и поселках, так как контекст социальных отношений дает много подсказок. 

Перед отъездом была проделана огромная работа! Сначала мы познакомились с Калужской областью: изучили её экономику, транспортную систему, разведали последние новости. Чтобы вооружиться социологическими очками, мы читали и обсуждали статьи, слушали доклады и презентации о тех проблемах, которые собираемся изучать в экспедиции. Общими усилиями мы составили подробный гайд с вопросами по каждой из наших исследовательских тем. Конечно же, невозможно обойти все 30 тысяч квадратных километров Калужской области за две недели, поэтому мы отобрали конкретные места, в которые отправимся искать школы и школьников. 

Путёвка в социологическое лето уже в руках, и вот мы стоим на самом пороге нашего путешествия. Не стоит пугаться слова “экспедиция” и представлять себе болота и палатки! Жить мы будем в очаровательных и прекрасно оборудованных домиках в деревне рядом с Кондрово. Каждое утро команда юных социологов будет отправляться в новый городок или поселок поблизости, искать там респондентов и брать у них интервью, а вечером мы будем обсуждать наши полученные находки со старшими коллегами и кропотливо делиться впечатлениями о пройденном дне в дневнике наблюдения. Вернёмся мы спустя 2 недели: с богатым опытом настоящей полевой экспедиции, дружные и довольные тем, что оказались полезными науке и любимой Вышке. 

Чтобы вы не думали, что мы бездельничаем, и не волновались за нас, мы постоянно будем рассказывать о наших успехах. Следить за тем, как продвигается экспедиция, можно в группе СЛОНа во Вконтакте (https://vk.com/slon_hse). А чтобы вы лучше прониклись дружной и увлекательной атмосферой и позавидовали нам, мы завели Instagram (https://www.instagram.com/kalugasociology/). 

Официальный хештег нашей поездки #slonvkaluge. Мы будем рассказывать о наших научно-полевых приключениях каждый день и будем рады вашим приветам! Ждите новостей!