• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Ранняя алкоголизация: когда российские подростки начинают пить

РИА Новости сделало свою публикацию на основе IQ.HSE об исследовании СЛОНа


Иллюстрация к новости: Раннее алкогольное созревание

Раннее алкогольное созревание

Когда российские подростки начинают пить

Д.А. Александров рассказал об исследовании агрессии в школах - на этот раз на PRAVMIR.RU

Отзвенели последние звонки, сданы экзамены, учебный год закончен. У кого-то хорошо, у кого-то – прямо скажем, не очень: успеваемость хромает, отношения в классе не сложились. Мысль перевести подрастающего ребенка в другую школу посещала, наверное, каждого родителя. Особенно если подросток стал объектом буллинга, или, по-русски, травли. Стоит ли искать другую школу, если у ребенка проблемы, и на что опираться в выборе? Об этом мы говорим с заведующим научной лабораторией «Социология образования и науки» НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге  профессором Даниилом Александровым .

Первые результаты исследования аудитории Znanija.com

В рамках работы над диссертацией аспирант Дмитрий Симановский провел опрос пользователей платформы Znanija.com. Мы публикуем предварительные результаты этого исследования.

Segregation in Schools and Neighborhoods: Consequences and Dynamics 2017

On June 8-9, SESL staff members Daniel Alexandrov and Ksenia Tenisheva attended conference “Segregation in Schools and Neighborhoods: Consequences and Dynamics” organized by the International Network of Analytical Sociology (INAS). This conference was taking place in Oslo (Norway).

Иллюстрация к новости: Соседи: кто находится рядом с Вышкой в рейтингах. Часть 2, социология

Соседи: кто находится рядом с Вышкой в рейтингах. Часть 2, социология

Мы продолжаем рассказывать об университетах, которые вместе с Вышкой входят в группу 51-100 по различным направлениям предметного рейтинга QS. Сегодня о «соседях по рейтингу» говорят социологи.

Регулярный семинар НУЛ СОН

Семинар НУЛ СОН, запланированный на понедельник (29 мая 2017 года), переносится на другой день. О дате и времени проведения мы сообщим всем дополнительно!

Ксения Тенишева защитила кандидатскую диссертацию

В эту пятницу в Москве Ксения защитила кандидатскую диссертацию!

World Anti-Bullying Forum

Одним из направлений работы СЛОНа является изучение социально-психологического климата школ. В частности, в фокусе нашего интереса находится проблема подростковой агрессии и буллинга. Нападки и издевательства, обидные подшучивания, исключение из общения встречаются среди детей и подростков разных возрастов; сравнительно недавно к "обычным" формам буллинга добавился кибербуллинг, который осуществляется в социальных сетях.

Иллюстрация к новости: Cтуденты 2-4 курсов ОП “Социология и социальная информатика” приняли участие в хакатоне Socialhack

Cтуденты 2-4 курсов ОП “Социология и социальная информатика” приняли участие в хакатоне Socialhack

22-23 апреля в Технопарке Санкт-Петербурга прошёл хакатон Socialhack, в рамках которого участники работали над проектами, направленными на решение различных социальных проблем при помощи информационных технологий.