Стас Поздняков о том, как он начал новый учебный в Aarhus University

Стас Поздняков  написал о том, как он начал новый учебный год на магистерской программе «Information Studies» в Aarhus University (Дания).

Начинается 4-ая неделя моего пребывания в Орхусе. А вот первая учебная только закончилась. Пока были вводные лекции, на которых нам рассказывали о содержании курсов, научных интересах и профессиональных траекториях, а так же представили студентам, которые выбрали академию и поступили на PhD после окончания программы Information Studies. Два дня у нас был воркшоп "Introduction to Computational Thinking". Этот подход не новый для студентов социальной информатики. Еще 4 года назад, когда мы начинали учиться в бакалавриате Вышки, Илья Мусабиров выступал с похожим введением в рамках факультатива по программированию.

Программа «Information Studies» совмещает курсы по социологии, экономики, менеджменту и программированию. Много внимания уделяется дизайну, разработке и продвижению информационных продуктов. На прохождение учебных курсов отведен только первый год программы. Далее студенту нужно выбрать – стажировка или взять дополнительные учебные курсы. Последние месяцы учебы студенты используют для подготовки выпускной работы.

Занятия проходят в здании имени Адорно (да, тот самый). Рядом находится здание имени Kristen Nygaard (пионер объекто-ориентированного программирования). Весь квартал называют IT-коммуной – katrinebjergvej, хотя для простоты просто "катрин".

Орхус называют самым маленьким большим городом в мире. Спальный район, залив, лес, исторический и промышленный центры – все в пешей доступности. Наличие отдельных дорожных полотен и высокие цены на общественный транспорт побуждают использовать велосипед. Здесь это самый удобный и быстрый вариант передвижения по городу.

На днях собираюсь посетить лабораторию Digital Living Research Commons, которая связанна с моей программой. Здесь проходят еженедельные лекции и семинары, на которых исследователи рассказывают о результатах своих проектов.

Думаю, что мне предстоит узнать еще очень много нового и интересного, о чем постараюсь написать.