• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Взлет и падение педагогического движения позднего СССР

Во вторник в 18:30 в корпусе на Союза Печатников (аудитория 301) пройдёт семинар по истории и антропологии образования с участием Кирилла Маслинского.

Доклад Сонсу Чоя “Влияние образовательной экспансии на семью в Южной Корее”

28 апреля профессор Сонсу Чой (Seongsoo Choi) выступил с докладом в рамках регулярного семинара Лаборатории. Недавно он получил PhD в Йельском университете, где писал диссертацию под руководством самого Ричарда Брина, а год назад стал профессором НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. На семинаре в Лаборатории Сонсу Чой представил часть результатов своего диссертационного исследования, которые пока еще не были опубликованы.

Магистратура в Европе

Александра Коптяева, студентка Вышки и стажер-исследователь НУЛ СОН, рассказывает о том, как она поступила в магистратуру Университета Линчепинга (Швеция). Мы поздравляем Сашу с поступлением!

SESL Regular Seminar

12 мая 2016 г. в рамках регулярного семинара НУЛ СОН Виктор Лушин (New York University)  расскажет о Unified Theory of Behavior (UTB).  Доклад состоится в 17.30 в 313 аудитории, ул. Седова 55 корпус 2 . Рабочий язык семинара - английский.

Встреча с директорами школ Адмиралтейского района

27 апеля 2016 года Даниил Александрович представил результаты исследования детей из семей мигрантов в Санкт-Петербурге директорам и учителям школ Адмиралтейского района.

Экономика и игровые исследования в Games Research Lab

17-19 апреля в University of Tampere (Finland) был организован научный семинар. Он был проведен Games Research Lab. Его организацию курировал Frans Mayra, который в феврале 2016 года посетил наш кампус с гостевой лекцией. Главной темой семинара было взаимодействие экономики с игровыми исследованиями. Семинар собрал ученых, работающих с моделями монетизации игр, этикой использования игроков в качестве источника дохода разработчиков, а также об экономической составляющей онлайн-игр, в том числе потреблении, статусе и покупке виртуальных товаров. В НИУ ВШЭ и лаборатории НУЛ СОН активно развивается направление игровых исследований, поэтому наша делегация приняла участие в семинаре.

Sunbelt XXXVI

5-10 апреля в Ньюпорт Бич (Калифорния) прошла 36-я ежегодная международная конференция INSNA-Sunbelt. Это одна из самых старых и известных конференций по анализу социальных сетей. Каждый год на ней выступают сотни исследователей, темы которых охватывают самые разные области методологии и практического применения анализа социальных сетей.

Даниил Александров о развитии российских вузов

Руководитель СЛОНа да интервью РБК о программе повышения конкурентоспособности университетов «5-100-2020». Даниил Александров рассказал, стоит ли следить за деятельностью вузов и как они могут тратить выделенные деньги.

СЛОН на Web Science

Cтажеры-исследователи СЛОНа Вадим Воскресенский и Виктор Карепин примут участие в 8-ой международной научной конференции ACM Web Science Conference 2016, которая пройдет в мае этого года в Ганновере, Германия. 

Позор в школьной общине

Во вторник, 5 апреля, в 18.00, состоится первое заседание семинара по истории и антропологии образования.Докладчик: Кирилл Маслинский, НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, Лаборатория социологии образования и науки.Позор в школьной общине: к вопросу о публичном порицании в советской школе как ритуале проработки