• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Социология в действии – 2015

17-18  апреля 2015 состоялась VII социологическая межвузовская  конференция студентов и аспирантов «Социология в действии», в рамках которой СЛОН по традиции организует секцию по социальным исследованиям образования. В этом году приехали участники из Москвы и Архангельска. В роли комментаторов выступили сотрудники, студенты и волонтеры СЛОНа, так что обсуждение получилось особенно живым.

Саморегуляция российской "науки"

6 апреля состоялась встреча с сооснователем Вольного сетевого сообщества "Диссернет" доктором физико-математических наук Андреем Африкановичем Ростовцевым. На встрече собрались в основном бакалавры-социологи, а также преподаватели ВШЭ и сотрудники СЛОНа.

Открытая лекция основателя сообщества "Диссернет"

6 апреля в 13.50 по приглашению научно-учебной лаборатории "Социология образования и науки" с открытой лекцией выступит доктор физико-математических наук, профессор Андрей Африканович Ростовцев, физик, сооснователь Вольного сетевого сообщества "Диссернет".

Стажёры СЛОНа приняли участие в первой встрече Saint Petersburg R User Group

28 марта прошла первая встреча Saint Petersburg R User Group, объединяющей специалистов, использующих язык статистического моделирования R в своей работе. Формат встреч R User Group предполагает, что участники сообщества сами предлагают потенциально интересные темы для выступлений, а главная цель проведения – обмен опытом и образование новых связей внутри сообщества. Несмотря на то, что Data Science – преимущественно область математиков, инженеров и аналитиков, на встречу попали также и студенты-второкурсники Вышки — стажёры НУЛ СОН.

Лекции Ингмара Вебера о вычислительной социальной науке

По приглашению научно-исследовательской лаборатории “Социология Образования и Науки” 16 марта 2015 года Санкт-Петербургский кампус Высшей Школы Экономики посетил Ингмар Вебер. Он встретился со студентами и провел две лекции в кампусах на Седова и на Кантемировской. Основной идеей выступлений Вебера было рассказать студентам, чем занимаются исследователи, работающие в рамках молодого на данный момент междисциплинарного научного течения  Computational Social Science (CSS). CSS является связующим звеном между теоретической базой общественных наук и компьютерными методами анализа количественной информации.

Том Снайдерс в Высшей Школе Экономики

В Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ состоялась встреча с известным социологом и статистиком Томом Снайдерсом, профессором Оксфордского университета (Великобритания), членом Наффилдс колледжа, профессором Университета Гронингена (Нидерланды). В четверг 12 марта Том посетил корпус НИУ ВШЭ на ул. Седова по приглашению Научно-учебной лаборатории Социология образования и науки.

Встреча с Ингмаром Вебером

В понедельник 16 марта в НИУ ВШЭ приезжает доктор Ингмар Вебер (Ingmar Weber), ведущий научный сотрудник секции Social Computing в QCRI, в разные годы работавший с Yahoo! Research, Microsoft Research, Ecole Polytechnique, Fédérale de Lausanne, Fraunhofer Institute for Industrial Mathematics.

Визит профессора из Оксфорда

По приглашению Научно-учебной лаборатории Социологии образования и науки 9 марта на Санкт-Петербургский кампус НИУ ВШЭ приезжает известный социолог и статистик Том Снайдерс, профессор Оксфордского университета (Великобритания), член Наффилдс колледжа, профессор Университета Гронингена (Нидерланды).

Ведущие методы разработки шкал

В НУЛ СОН прошла серия семинаров, где работники лаборатории и студенты под руководством Ксении Тенишевой изучали Item-Responce Theory.

Итоги полевой практики в малом городе - 2014

11 декабря прошла IV отчетная мини-конференция «Итоги полевой практики в малом городе-2014» по итогам экспедиции, состоявшейся в июле этого года.