Летняя школа по информационному поиску

Стажёры-исследователи СЛОНа Дарья Харькина и Денис Булыгин  приняли участие в Конференции молодых учёных в рамках RuSSIR 2015 — Летней школы по информационному поиску. RuSSIR прошёл уже в девятый раз и в этом году вместе с новой темой Graph Retrieval был принят и на новой площадке — в кампусе Питерской Вышки на Кантемировской.

Лекции на школе читали учёные мирового класса, например про алгоритмы поиска сообществ в сетях участникам рассказывал профессор Santo Fortunato, уже знакомый нам по International Conference on Computational Social Science.

Помимо учёных, лекции читали и представителей крупнейших компаний России в сфере IT, а главной чертой школы, по мнению Дениса Булыгина, стала междисциплинарность — на школе собрались люди из разных направлений, начиная социологов и кончая программистами.

Young Scientists Conference, организованная на школе, прошла в постерном формате и собрала молодых учёных из разных университетов Европы.  Среди интересных докладов Денис отметил исследование Глеба Полевого, PhD из голландского Delft University of Technology, который рассказал про исследование вовлеченности и участия акторов в создании коллективного проекта методами теории игр.

Наша Лаборатория была представлена двумя постерами — Coding Social Interactions in Online Games Дениса Булыгина, подготовленным под руководством Павла Окопного в рамках проекта игровых исследований, и постером Omnivore — Univore Music Preferences: Artists’ Point of View Даши Харькиной, рассказывающим про исследование однородности предпочтений студентов университетов и ПТУ, изучением которых занимается Лаборатория.

Как отмечают ребята,  из плюсов школы можно выделить ее полезность не только как для ученого, но и для работника индустрии. Этому способствуют не только лекции от представителей крупнейших компаний России в сфере IT, но неформальные вечеринки, устроенные школой и, конечно, постерная секция проведенная в рамках летней школы.  Важно и то, что лекторы рассказывают не только о методах работы с данными, но и о том, как их можно использовать для науки и какие содержательные выводы мы можем сделать применяя их. В целом, это хороший опыт, основанный на знакомствах с молодыми учеными и выступлениях перед людьми из других областей, которые иначе смотрят на твой проект и их комментарии и вопросы позволяют составить более полную картину о достоинствах и недостатках твоего исследования.

Материал подготовила Мария Сергеева