Бедность и развитие ребёнка

Даниил Александров, Валерия Иванюшина и Кирилл Маслинский в соавторстве с исследователями из других научных областей  выпустил монографию "Бедность и развитие ребёнка". В книге представлен комплексный подход к изучению проблемы бедности и детства, авторы собрали результаты самых разных исследований. Исследователи анализируют разные аспекты развития ребенка в условиях социального неблагополучия

Чтобы представить читателю полную картину происходящего, авторы опираются на классические и современные труды социологов, психологов, экономистов и лингвистов. В работе делается фокус на выходцах из бедных семей, тогда как большинство российских исследований акцентируют внимание на детях из семей с высоким социально-экономическим статусом. Коллективная монография содержит подробные описания инструментария и методологии исследования, что позволит российским исследователям  развития ребёнка в условиях бедности более глубоко разобраться в проблеме.

Книга состоит из нескольких глав, посвященных темам из разных исследовательских областей. В работе затрагиваются и обсуждаются вопросы о социально-экономическом статусе семьи и его влиянием на ребёнка, о развитии интеллекта и способах его оценки, о связи биологического и социального, о нейропсихологическом профиле  детей, а также внимание уделено языковому  развитию и роли дошкольного образования в развитии ребенка.

Рецензенты книги отмечают  всесторонний взгляд на проблему, колоссальный теоретический обзор и актуальность предмета обсуждения.

«Книга может быть интересна и полезна как ученым, специалистам в разных областях знания, начиная от общественных наук и заканчивая нейробиологией, так и практикам, занимающимся проблемами детского когнитивного и языкового развития, дошкольного и школьного образования, а также читателям-неспециалистам, заинтересованным в разностороннем и современном взгляде на проблематику бедности, которой посвящена книга»

М.В. Фаликман