• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Статью Даниила Александрова и Валерии Иванюшиной из "Вопросов образования" перевели и опубликовали в "Russian Education & Society"

В статье представлены результаты масштабного исследования по изучению объема услуг внеклассного и внешкольного образования и оценке потенциала учреждений дополнительного и неформального образования в решении задач социализации детей. Исследование проводилось методом анкетирования самих учащихся как потребителей услуг. Для опроса был разработан и апробирован новый инструмент, позволяющий детально описать разные аспекты внеклассной деятельности и ее связь с учебой и социально-психологическими характеристиками школьников. 

Конференция ESA

В августе этого года в очередной раз состоялась одна их самых больших европейских конференций – ESA. Участие представителей Лаборатории в таком мероприятии стало ежегодной традицией. В этот раз нас представляли самые молодые участники, только что выпустившиеся бакалавры – Вадим Воскресенский и Соня Семенова.

Конференция о неравенстве образовательных возмозможностей

Конференция «(Persistent) Inequalities Revisited», посвященная неравенству образовательных возможностей, прошла с 26 по 31 июля в Асконе, Швейцария. От Лаборатории в ней участвовали Даниил Александрович Александров и Ксения Тенишева.

Цифровые следы образовательных миграций: возможности новых данных

На конференции  "Образование и мировые города: перспективы БРИКС" были представлены первые результаты проекта Digital Footprints of Educational Migrations — одного из проектов исследований Интернета и цифрового общества в рамках инициативы Digital Social Sciences and Humanities в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Проект реализуется в лаборатории социологии образования руками студентов, которых учат самым современным методам работы с данными. Были собраны данные тысяч профилей «ВКонтакте» и сделана инфографика, чтобы показать студенческую географию и потоки между городами и странами.  Результаты проекта были выпущены в брошюре на русском и английском языке.

Бедность и развитие ребёнка

Даниил Александров, Валерия Иванюшина и Кирилл Маслинский в соавторстве с исследователями из других научных областей  выпустил монографию "Бедность и развитие ребёнка". В книге представлен комплексный подход к изучению проблемы бедности и детства, авторы собрали результаты самых разных исследований. Исследователи анализируют разные аспекты развития ребенка в условиях социального неблагополучия

Наши выпускники

В этом году снова несколько студентов защитили бакалаврские дипломы и магистерские диссертации, написанные под руководством сотрудников СЛОНа и в рамках проектов Лаборатории. Мы поговорили с одним из выпускников, стажером-исследователем, Вадимом Воскресенским.

Этнический состав школ и миграционный статус школьников России

Недавно в "Вопросах образования" вашла статья Даниила Александрова, Валерии Иванюшиной и Екатерины Казарцевой об "этническом разнообразии российских школ и соотношения этничности и миграционного статуса школьника"

Летняя школа по Веб-разработке

В период с 29 июня по 4 июля в Санкт-Петербургском кампусе Высшей школы экономики при поддержке лаборатории СЛОН прошла летняя школа "Основы Веб-программирования на Python", в которой приняли участие студенты младших курсов ОП "Социология"

Юбилейная конференция Лаборатории институционального анализа экономических реформ

Десятый день рождения ИНИИ и пятый — Института институциональных исследований Высшей Школы Экономики были встречены конференцией, на которой выступил глава НУЛ СОН Даниил Александров.

Конференция «Статистические методы анализа экономики и общества»

12-15 мая 2015 состоялась 6-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» факультета экономических наук НИУ ВШЭ. В этом году сотрудники СЛОНа впервые приняли в ней участие.