СЛОН на Web Science Summer School 2016

C 30 июня по 6 июля в университете города Кобленц (Германия) проходила летняя школа WWSSS 16, посвященная исследованию интернета и социальных медиа. Участие в данной школе приняли два студента Высшей школы экономики: студентка, окончившая второй курс бакалавриата программы "Социология и социальная информатика", Алина Бахитова и стажер-исследователь НУЛ СОН, студент второго курса магистерской программы "Современный социальный анализ" Вадим Воскресенский.

Ребята слушали лекции ведущих ученых, работающих в области виртуальных исследований, участвовали в туториалах, посвященных количественным и качественным методам анализа данных из интернета, а также учились проектированию дизайна виртуальных исследований и стратегиям веб-предпринимательства. Кроме этого, участники школы представляли результаты своих проектов на постерной секции, организованной школой, и на протяжении всех дней мероприятия в небольших группах готовили независимые проекты под руководством профессиональных исследователей. Алина была включена в проект, посвященный сетевому анализу скандального ресурса Panama Papers, а Вадим со своей командой изучал то, как различные низовые инициативные движения используют платформу Ushahidi, целью которой является создание интерактивных карт политических протестов, последствий природных катастроф.

Для участников школы была организована обширная в
неучебная программа. В один из дней студенты ездили на экскурсию в Марксбургский замок и одну из самых больших виноделен в Германии. Кроме этого, на школе были организованы совместные просмотры матчей Евро 2016, барбекю и походы на вечеринки, проходившие в рамках большого студенческого праздника в Кобленце под названием SommerUni. Школа собрала студентов магистерских программ и аспирантов, представляющих различные специальности и исследовательские направления из университетов с разных частей мира. Школа была ориентирована на создание мультидисциплинарной платформы, на которой представители вычислительных и социальных наук могли бы обсудить свои проекты, найти общие интересы и также договориться о дальнейшей совместной работе.

Подготовил Вадим Воскресенский