• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

СЛОН на International Conference on Web and Social Media (ICWSM)

Социальная информатика, которой занимаются у нас в Лаборатории, была успешно представлена в мае 2016 на двух конференциях в Германии. На первой конференции лабораторию представляли Д.А.Александров, И.Л.Мусабиров и студент 3 курса Виктор Карепин. Ежегодная конференция International Conference on Web and Social Media (ICWSM), проходящая в разных странах, в этом году проходила в Кельне, и местным организатором был GESIS, в который наши студенты и сотрудники ездили в декабре прошлого года. На ICWSM приезжают представители разных дисциплин, которые изучают темы, отраженные в названии конференции.

Markus Strohmaier Доклад об организации конференции, и на слайде видно, что конференция очень селективная и из всех заявок на участие взято было очень мало.
Основная часть конференции, проходящая в пленарном формате, предварялась серией семинаров. Доклад Лаборатории был представлен на семинаре "Social Media and Demographic Research: Applications and Implications", организованным Emilio Zagheni, профессором University of Washington (Сиэттл) и Bogdan State, аспирантом-социологом из Стэнфорда, который при этом работает в группе Data Science в Фейсбуке. Кому интересно, могут посмотреть его публикации, сделанные в соавторстве с другими исследователями, по анализу мегаданных Facebook (
1 и2

Доклад Лаборатории освещал текущие итоги исследовательского проекта  по образовательной миграции. Исследование касается как российских студентов, продолжающих свое обучение заграницей, так и миграционных траекторий студентов из ближнего зарубежья в Россию. Представив доклад, мы в очередной раз заявили о себе в международном сообществе как специалисты в этой исследовательской области. На конференции сотрудники Лаборатории встретились с уже знакомыми коллегами и завели новые знакомства.

Рассказывает Д.А.Александров: "Приятно было увидеть Emilio Zagheni (University of Washington), с которым мы были знакомы раньше, и Ingmar Weber (Qatar Computing Research Institute), который в прошлом году приезжал в СЛОН и рассказывал о междисциплинарности исследований в области Computational Social Science. Еще тут была Emma Spiro, с ней мы в апреле виделись на конференции Sunbelt, а скоро опять встретимся на Американской социологической ассоциации в Сиэттле, а потом на конференции по социальной информатике. Эмма Спиро - один из тех молодых социологов нового поколения, для которых анализ больших данных - это часть повседневной научной работы. Я также познакомился с новыми интересными коллегами, расскажу о некоторых из них. Munmun De Choudhury (Georgia Tech) известна своими работами о том, как депрессия влияет на поведение людей в социальных сетях".
 
Hannah Miler
Был интересный доклад Hannah Miller, которая изучала,как люди воспринимают эмоджи. Оказывается, при пересылке эмоджи между разными платформами смартфонов картинка может существенно меняться, и получатель интерпретирует ее совсем не так, как посылающий. Кроме того, даже одно и то же изображение может по-разному оцениваться разными людьми.  Таким образом вместо упрощения эмоджи могут затруднять коммуникацию. Эта работа интересна как людям, использующим эмоджи, так и производителям смартфонов -- опубликованные результаты получили огромную популярность в СМИ. 
Еще одно новое интересное знакомство -- Adriana Iamnitchi. Их работа посвящена тому, как распространяется cheating в онлайн-играх. Это довольно распространенное явление, сейчас уже появились компании, которые продают софт, позволяющий игроку видеть в игре больше, чем предусмотрено разработчиками. 

ICWSM poster session
Например, игроки могут видеть сквозь стены. Такое нечестное поведение можно отследить, и
таких игроков удаляют, так что им приходится начинать игру под новым профилем, но наказание происходит не сразу. Хотя все знают, что нарушение почти наверняка будет обнаружено и наказано, находится довольно много игроков -- и новичков, и опытных -- готовых использовать cheating. Исследователи выяснили, что распространение нечестной игры носит характер заражения -- если игроки видят, что кто-то в их ближайшем окружении жульничает, у них высоки шансы тоже начать жульничать. Это очень интересная работа, и понятно, что она имеет значение далеко за пределами онлайн игр.

Витя Карепин был не единственным студентом на конференции. В один из дней выступала студентка Стэнфорда Tina Vachovsky, рассказывавшая об анализе гендерных стереотипов в огромном сообществе онлайн-писателей США. Доклад был в соавторстве с профессором, но выступала именно она. Это показывает, что студенты могут отлично участвовать в международных конференциях". 

Подготовила Валерия Александровна Иванюшина