• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

При выборе школы родители опираются на собственный бэкграунд и ресурсы семьи

В электронной газете "Вести образования" вышла статья о выборе школы, в которой автор ссылается на наши исследования. Почитайте! :)

О конференции European Association for Research on Adolescence

13-15 сентября в Университете Гента, Бельгия, прошла Конференция European Association for Research on Adolescence. Это было три насыщенных дня выступлений, постерных сессий и лекций keynotes.

Вадим Воскресенский о работе в Weizenbaum Institute for the Networked Society

Последние полгода я живу и работаю в Берлине, и сейчас я могу более-менее уверенно сказать, что я обосновался в городе.

Настя Меньшикова о магистратуре в Utrecht University

Всем привет! Уже почти месяц прошел с того момента, как я переехала в Нидерланды и начала учиться в Utrecht University.

Камилла Идрисова делится впечатлениями от University of Bergen

Камилла Идрисова, стажер-исследователь СЛОНа, в этом году отправилась учиться в Норвегию. Мы попросили ее поделиться впечатлениями от университета, страны и местных жителей.

Consumer behavior in the field of sustainability with a focus on mobility and on spillover-related phenomena

4 сентября 2018 года состоится публичное выступление Pietro Lanzini (Университет Ка-Фоскари, Венеция, Италия). Лекция состоится в 12.00 по адресу: ул. Седова 55 корпус 2, аудитория 206.

Иллюстрация к новости: Полевая экспедиция НУЛ СОН - 2018: как это было.

Полевая экспедиция НУЛ СОН - 2018: как это было.

Лаборатория «Социология образования и науки» провела 10-ую полевую экспедицию для студентов. Для СЛОНа студенческие экспедиции - своего рода традиция, которая начинает свою историю с поездки в Сосново (Ленинградская область) в 2006 году. Тогда для Вышки это был уникальный опыт, а на сегодняшний день – стандартная и самая популярная форма научной работы в разных кампусах и на разных факультетах. В нашем университете реализуется программа “Открываем Россию заново”, которая на конкурсной основе финансирует такие экспедиции в разные регионы России. В этом году Фондом образовательных инноваций было поддержано 68 заявок.

Иллюстрация к новости: СЛОН вернулся из Калуги!

СЛОН вернулся из Калуги!

Команда исследователей из НУЛ СОН вместе со студентами недавно вернулись из полевой социологической экспедиции, которая проходила в Калужской области. Такие экспедиции - это своего рода традиция для лаборатории, которая ненадолго прервалась, и в этом году возобновилась опять в рамках вышкинского проекта “Открываем Россию заново”. Студенты программы Социология и социальная информатика  с самого первого курса включены в научную деятельность, и полевая экспедиция - один из способов приобрести значительный опыт в исследованиях. Во время выездов студенты собирают и анализируют данные под руководством старших коллег, учатся выстраивать отношения в команде и эффективно работать, а еще - знакомятся с замечательными ребятами с разных курсов и отлично проводят время. Студенты поделились с нами своими впечатлениями после поездки, а мы рассказываем о них вам.

СЛОН в Калуге!

Вот и настал этот долгожданный день! С чемоданами в руках и замирающими от предвкушения сердцами, СЛОН и команда студентов-социологов отправились в полевую экспедицию - изучать сельские поселения Калужской области и жизнь местных подростков. 

Впечатления участников проектной группы «Здоровье и рисковое поведение подростков»

Уже не первый год участники проектных групп, которыми руководят сотрудники НУЛ СОН, включены в текущую научную работу. В рамках широкой темы проекта каждый может выбрать для себя «кусочек», сфокусироваться на интересном исследовательском вопросе.