Письма из Швеции от Александры Коптяевой. When research dreams come true.

В ноябре в Стокгольмском университете проходил двухдневный воркшоп «Challenges in Contemporary Society”, который был организован совместно с Institute for Analytical Sociology под руководством Peter Hedstrom. Ключевым спикером был легендарный Douglas Massey – американский социолог, профессор Princeton University. Мне удалось побывать на обеих его лекциях, закрытой встрече сотрудников IAS с ним после первой лекции, и даже пообщаться лично.

Лекции Massey были посвящены Американской политике в отношении мигрантов из Мексики, точнее – ее провалу. На второй лекции, которая называлась America’s Immigration Policy Fiasco, Massey рассмотрел причины данной неудачной стратегии. Предполагалось, что усиление контроля на границе между Америкой и Мексикой приведет к снижению потока как легальных мигрантов, так и рабочих без документов. На развитие этой программы уходит более 18 биллионов долларов в год: нанято около 20.000 сотрудников пограничной службы, которые ежегодно депортируют более 40.000 мигрантов. В своей работе Massey показывает, что усиление границы привело к противоположным последствиям: вместо спада, миграционный поток, наоборот, усилился. Если раньше мигранты, пребывающие в Америке без документов, возвращались домой через какое-то время, а потом мигрировали обратно, то теперь латиноамериканцы предпочитают оставаться в Америке, т.к. «цена» нелегального пересечения границы значительно возросла. С 1970 по 2010 год  число нелегально пребывающих в стране мигрантов выросло с нескольких тысяч до 11 миллионов, 16.3% из которых составляют жители Латинской Америки. Во избежание прошлых ошибок, Американскому правительству нужно пересмотреть политику в отношении мигрантов из Латинской Америки.

На встрече с Massey, сотрудники IAS рассказали о своих проектах и планах на будущее. Значительная часть встречи была посвящена обсуждению тем о социологии здоровья, интерес к  которой  значительно возрос.

После общения с Massey у меня было прекрасное настроение. Я познакомилась лично с одним из самых популярных и часто цитируемых авторов. Сначала казалось, что  поговорить  лично будет невозможно, но он с интересом обсудил мои интересы и проекты.

Подготовила материал Александра Коптяева