Впечатления о "Data Fest"

11-12 февраля в московском офисе mail.ru group прошла конференция, посвященная открытым данным и открытой науке о данных, все вместе -  open data fest. Студенты Вышки и сотрудники СЛОНа приняли участие в качестве слушателей. Data Fest — это событие, в четвертый раз объединяющее исследователей, инженеров и разработчиков, связанных с наукой о данных во всех его проявлениях. Программа конференции включает в себя лекции разной степени сложности - от обзора методов анализа больших данных в разных научных областях, включая социальные науки, до последних достижений в области машинного обучения. Параллельно лекциям идет прикладной поток, где для начала каждому предоставляется возможность рассказать о себе и своем исследовании в формате печа-куча, а затем проходят детальные разборы интересных задач

Стажер-исследователь Аня Головченко делится своими впечатлениями:

“На датафест мы попали во второй раз. В прошлый раз мы оказались там практически случайно, поехали ради интереса и, честно говоря, слабо представляли, что там происходит, но с удивлением для себя и окружающих обнаружили, что за два года на соцфаке и год на майноре по анализу данных мы научились разговаривать с IT-специалистами “на одном языке”. Оказалось, что в своей работе и исследованиях в областях, отличных от нашей, они применяют те же методы и модели, что и мы в ходе учебных и научных проектов. К примеру, инструменты обработки естественного языка (nlp), такие как тематическое моделирование, широко применяются в игровых исследованиях, которые близки к тому, что делают ребята в нашей лаборатории. Датафест для меня стал уникальным событием, где можно из первых рук узнать о том, как это работает и какие еще инструменты есть и могут быть полезны в наших исследованиях. Новые знакомства не только расширяют кругозор, но и вдохновляют на работу. Из интересного для меня был разбор инструментов для анализа текста от Анны Потапенко, аспирантки из московской Вышки, и мастер-класс от Коробова по сбору абсолютно любых данных из Интернета. Аудитория интересующихся стремительно растет и становится все разношерстней. Если в прошлый раз мы были чуть ли не единственными гостями из Питерской Вышки, то в этот раз знакомых лиц было очень много. Это целая делегация из Петербурга - и ребята с майнора, и экономисты, и магистры с программы Анализ Данных.”