Семинар НУЛ СОН

В СЛОНе начинает действовать регулярный ежемесячный семинар, в рамках которого будет происходить обсуждение результатов работы сотрудников, аспирантов и студентов СЛОНа. Первый семинар состоится 10 марта 2016 года (четверг) в 17.30  в 313 ауд., ул. Седова 55 корпус 2.  Сотрудники лаборатории Шпаковская Лариса Леонидовна и Тенишева Ксения Алексеевна расскажут о системе среднего профессионального образования  в России и в других странах.

Анализ среднего профессионального образования сегодня представляет одно из быстро развивающихся направлений исследований в социологии и смежных дисциплинах. Особый интерес к подобным исследованиям проявляют представители экономической сферы и работодатели, которые сталкиваются с новыми требованиями меняющегося рынка труда. При этом системы профессионального образования в разных странах сильно различаются, в отличие от достаточно унифицированной благодаря Болонскому процессу системы высшего образования. Соответственно, для обсуждения проблем и перспектив данного уровня образования необходимо четкое понимание специфики контекста и устройства систем среднего профессионального образования в разных странах.

Целью первой части семинара является знакомство слушателей с системами среднего образования в европейских странах. Будут представлены основные институциональные модели организации среднего профессионального образования в контексте типов социальной и образовательной политики, а также основные факторы трансформации среднего профессионального образования: изменение структуры занятости и принципов организации труда, глобализация; направление реформ среднего профессионального образования в Европейских странах.

Вторая часть семинара будет посвящена результатам эмпирического исследования учреждений среднего профессионального образования в Санкт-Петербурге. Известно, что со временем интерес к учебе ослабевает на любом уровне образования. Мы продемонстрируем, что то же происходит и с увлеченностью будущей профессией. Будет рассмотрен ряд факторов, влияющих на изменение интереса к своей профессии: тип образовательного учреждения, тип будущей профессии, состав учащихся, их обобщенные аттитюдные характеристики. Особое внимание мы уделим изменению мнения о профессии неблагополучных учащихся, для которых начальное и среднее профессиональное образованию являются самым популярным образовательным выбором.

Приглашаем к участию всех заинтересованных! Для регистрации на семинар необходимо направить сведения  о себе (ФИО, должность, подразделение) на slon-spb@hse.ru

Первый семинар состоится 10 марта 2016 года (четверг) в 17.30  в 313 ауд.,
ул. Седова 55 корпус 2.