• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

СЛОН на Зимней Школе в Петербургском кампусе НИУ ВШЭ

7 февраля в рамках Зимней Школы, проходившей в Петербургском кампусе НИУ ВШЭ, состоялись презентации магистерских программ для будущих абитуриентов.  Руководители магистерских программ, научные работники, студенты рассказывали  об основных требованиях для поступления, о тонкостях обучения и о том, что же интересного можно найти для себя во время обучения. СЛОН с радостью принял участие в этом мероприятии.

Презентация лаборатории состоялась в рамках общего представления магистерской программы "Современный социальный анализ". Заведующий НУЛ СОН Даниил Александрович Александров, а также стажеры-исследователи НУЛ СОН Вадим Воскресенский и Виктор Карепин рассказали о том, какие возможности  открывает программа студентам.

Даниил Александрович Александров рассказал об основных
исследовательских направлениях лаборатории, а также о том, как будучи студентом можно включиться в 
коллективную научную работу, принять участие в настоящих научных исследованиях Вышки. Студенты-магистранты, присоединяющиеся к исследованиям СЛОНа,  могут реализовать свои идеи внутри проектов лаборатории, а также  получить опыт руководства более юными коллегами с бакалавриата. Данная практика очень полезна для развития навыков, связанных с разработкой дизайна исследования, процессом сбора данных и их анализом. Это, безусловно, необходимо социологу в дальнейшей как прикладной, так и научной работе.

 

Стажер-исследователь Вадим Воскресенский посвятил студентов в то, как он включился в работу лаборатории. Студент отметил, что лаборатория помогает ему развивать работу по изучению виртуальных групп в социальной сети "Вконтакте", а также дает возможность представлять результаты исследования на серьезных международных конференциях. Результаты важно потоянно обсуждать. Что он и делает  с коллегами в СЛОНе и на международных конференциях. Будучи студентом магистратуры, Вадим рассказал о преимуществах самой магистерской программы "Современный социальный анализ". 

Последним  о СЛОНе рассказал Виктор Карепин. Он представил проект, над которым  работает уже не первый год. Виктор изучает миграции студентов на данных, собранных из социальной сети "Вконтакте". Кроме результатов проекта,  Виктор рассказал об основных сложностях, с которыми ему пришлось встретиться в ходе работы и о том, как важно получать консультацию от старших коллег и критику от тех, кто работает в том же направлении. Обсуждение проекта позволяет развивать его дальше. 

Слушатели, посетившие презентацию, были заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с лабораторий, а некоторые уже обещали посетить нас в ближайшее время.

 

Материал подготовил Вадим Воскресенский