Продолжение работы в Новосибирске: анкетирование школьников и методологические доработки

Исследование в Новосибирске идет своим чередом: каждый день мы приезжаем в школу и опрашиваем учащихся школ. Однако не всегда все идет по плану. Рассказываем про нашу работу в поле.

У Лаборатории есть небольшой опыт анкетирования учеников 5-6 классов. Для такого исследования нужно получить письменные согласия родителей, поэтому мы нечасто приходили с опросами к этой возрастной группе.
К опросу в Новосибирске с коллегами из НГПУ мы готовились основательно и заблаговременно. Нам было важно получить согласия родителей, а также решить важную методологическую задачу: апробировать и доработать анкету для этого возраста.

Для этого в одной из школ мы тщательно наблюдали за процессом заполнения анкеты учениками. Перед этим для студентов, участвующих в поле, был организован семинар. Даниил Александрович объяснил цель наблюдения, рассказал, какими вопросами можно измерить понимание анкеты, а также поделился советами, как продуктивнее выстроить беседу со школьниками.

Мы провели интервью лицом к лицу с каждым учеником в двух пятых классах, задавая вопросы на понимание отдельных слов, предложений и вопросов анкеты. В результате выяснили много интересных деталей, которые помогут усовершенствовать инструмент для учеников младшей средней школы. Проанализировав дневники наблюдений, мы сможем выделить проблемные вопросы и улучшить опрос для следующих волн исследования.

Нам важно опросить всех учеников с 5 по 9 класс независимо от владения русским языком. Поэтому мы заранее перевели анкету на три языка: таджикский, киргизский и узбекский. Однако бывает, что ребенок не умеет читать ни на родном, ни на русском языке. Поэтому мы тестируем другие способы анкетирования детей-инофонов.
Например, в один из полевых дней мы попробовали привлечь ученика из другого класса, который помогал зачитывать вопросы анкеты на таджикском языке. За помощь школьник был торжественно награждён Твиксом! :)

Стараемся не забывать и об отдыхе! Часть команды сразу после школы отправилась гулять по Новосибирску. Стажеры Лаборатории рассказали о Санкт-Петербурге, а коллеги из НГПУ провели обзорную экскурсию прямо из такси! Прогулялись по набережной, угостили местных воробьев яблоками, покатались на метро и вернулись домой, чтобы успеть к вечернему обсуждению поля.