Сотрудники Лаборатории вернулись в Новосибирск

Продолжаем работу над исследованием в рамках проекта "Зеркальные лаборатории". Сотрудники и стажеры-исследователи СЛОНа вернулись в Новосибирск, чтобы продолжить изучать факторы адаптации детей мигрантов в школьной среде.

Кратко напомним, что в этом году мы начали работу в рамках проекта “Зеркальные лаборатории” совместно с лабораторией социально-психологических исследований НГПУ. В декабре состоялся первый в рамках проекта выход в поле, в ходе которого мы пообщались с школьниками об их жизни и адаптации в школьной среде.

Мы приступили к следующему этапу исследования: анкетированию школьников 5-9 классов из более чем десяти новосибирских школ.
Для исследования мы используем анкету, которая была составлена совместно с коллегами из НГПУ и переведена на три языка: таджикский, узбекский и киргизский. Анкета – это один из ключевых исследовательских инструментов, который поможет нам изучить факторы, влияющие на адаптацию детей мигрантов.

В поле мы работаем совместно со студентами НГПУ. Вместе мы организуем процесс анкетирования в классах, обсуждаем наш опыт в поле и думаем, как лучше достичь результатов.
Каждый день мы приходим в новую школу и проводим анкетирование. Команды из студентов НГПУ и стажеров-исследователей Лаборатории опрашивают параллельно до 6 классов! Благодаря такой слаженной работе мы собрали более 350 анкет за один полевой день.

Сегодня мы встретились в кафе, чтобы обсудить дальнейшую работу, поделиться впечатлениями и узнать друг друга лучше. Впереди – две недели интенсивной работы, о которой мы продолжим рассказывать в небольших заметках.