• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На «Полит.ру» прошел круглый стол по миграции

На "Полит.Ру" прошел круглый стол по вопросам контроля миграционных потоков, формирования отношения к мигрантам внутри принимающего сообщества. Среди выступающих был Даниил Александров.

1 октября 2011 года в рамках проекта публичных лекций «Полит.ру» прошел круглый стол, посвященный миграции. В дискуссии приняли участие французские эксперты, Катрин де Венден – доктор политологии из Института политических исследований в Париже и Эрве Ле Бра, директор по научной работе Национального института демографических исследований (INED), а также их российские коллеги: Алексей Миллер - историк, профессор Центрально-Европейского университета (Будапешт) и РГГУ, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН, и директор СЛОНа и замдиректора по науке НИУ ВШЭ СПб Даниил Александров.

Во время круглого стола обсуждались вопросы контроля миграционных потоков, формирования отношения к мигрантам внутри принимающего общества, а также влияние, которое оказывают мигранты на те общества, в которые они интегрируются. Эти проблемы особенно важны для постсоветского пространства, поскольку на процесс национального строительства в этом регионе накладываются разнородные волны миграции.

Катрин де Венден рассказывала о двойственной и противоречивой миграционной политике Франции, которая сталкивается с наплывом большого числа мусульман из бывших колоний, и о том, что в обществе существуют радикально противоположные позиции касательно того, следует ли закрывать границы или нет. При этом Катрин признала, что полностью запретить миграцию невозможно в любом случае, как по экономическим, так и по демографическим причинам.

Эрве Ле Бра заметил, что миграция является в значительно большей степени экономическим, чем политическим явлением. Однако этот вопрос часто используется политиками в популистских целях, чтобы привлечь к себе внимание перед выборами. На самом деле, при опросах населения Франции выясняется, что проблему миграции люди ставят на 9 – 10 место.

Алексей Миллер говорил о том, что общество закрывает глаза на проблемы мигрантов и незащищенности их прав, что ведет к усугублению ситуации. Из-за отсутствия профсоюзов и защиты прав мигрантов они превращаются в «расходный ресурс», дешевую рабочую силу, причем ни у них, ни у их детей нет гражданства, социального обеспечения и способа обеспечить нормальную жизнь.

Даниил Александров посвятил свое выступление проблемам изучения миграции, среди которых, например, недостаточный доступ к информации, а также моральные паники, когда в СМИ публикуются непроверенные данные. Профессор Александров также прокомментировал проблему интеграции мигрантов на рынке труда: «Очень многое зависит от принимающей стороны. У нас проблема не миграции, а проблема принимающего общества. Успешное принимающее общество легко принимает все новые и новые волны миграции. Другое дело, если принимающее общество не знает, что само с собой делать. Правильно было сказано, что происходит демонтаж социального государства. Я думаю, что это не просто политический процесс, но и глубокий экономический – мы видим финансовый кризис социального государства повсеместно».

Еще одной важной проблемой на его взгляд является недостаток квалифицированных кадров, особенно рабочих специальностей, потому что иная работа, кроме офисной, воспринимается этническим большинством как жизненную неудачу. В связи с этим через несколько лет возникнет кризис перепроизводства кадров с высшим образованием, тогда как квалифицированных рабочих будет серьезно не хватать. Эту нишу могут заполнить мигранты, однако для этого необходимо организовать эффективные программы повышения квалификации рабочих.

Это мероприятие стало первым в цикле встреч, организованных совместно с Французским посольством. Ее темой стала международная миграция и последствия, которые она вызывает. Миграция является одним из центральных вопросов, с которыми сталкиваются как европейские, так и российское общество, поэтому не удивительно, что дискуссия получилась очень насыщенной и интересной.

Полный текст публичной лекции можно прочитать здесь: http://www.polit.ru/article/2011/11/09/discussion/