Две недели в Маастрихте

Питерская Вышка и университет Маастрихта начинают второй этап пилотного обмена студентами и сотрудниками.

За последние несколько лет СЛОН наладил тесное общение с исследователями social medicine из университета Маастрихта. В ноябре 2011 года в Санкт-Петербург приезжали с лекциями Франс Ферон и Ханс Босма, профессора факультета общественного здоровья и профилактики. Тогда обсуждался совместный проект с Лабораторией по обмену молодыми исследователями. Прошедшей осенью мы принимали их студентов Шандора Ори и Памелу Браун, занимающихся здоровьем молодежи. Продолжая пилотный обмен, теперь СЛОН отправляет младших научных сотрудников в Маастрихт на две недели. Миссия парламентеров поручена Сеневой Виктории и Шишовой Екатерине. Они улетают уже на этих выходных.

В поездке планируется познакомиться с проектами Маастрихтского университета по социальной работе и здравоохранению. Оба этих направления связаны с нашими исследованиями в рамках грантов от ЦФИ в 2012 году: летом мы собрали в полевых исследованиях материал о проблемах здоровья в сельской местности, а осенью провели первый этап лонгитюда в профессиональных и технических училищах. Его блок, касающийся здоровья рабочей молодежи, очень заинтересовал голландцев.

Еще одна особенность Маастрихтского университета, которую предстоит испытать на себе нашим сотрудникам – система обучения, называемая «Problem-Based Learning». Это методика обучения, когда не преподают чистую теорию, а мягко заставляют всех студентов практиковаться с самого начала. Считается, что обучение, основанное на работе с конкретными кейсами, более эффективно, чем сухое начитывание теории. Что ж, узнаем о справедливости этого утверждения через две недели.

Для сайта Екатерина и Виктория дали небольшой комментарий об их ожиданиях от командировки:

Екатерина: Это первая поездка по работе для меня, страшновато. Но от поездки жду многого. В первую очередь, хочется побольше узнать об их проектах. И, конечно, договориться об общем проекте между Маастрихтом и Санкт-Петербургом.

Виктория: Я приятно взволнована. Для меня это не только первая рабочая поездка, это первый выезд за границу. Вернемся, будем много рассказывать. На сайте – обязательно!

Подготовила Екатерина Кулдина