Приезд студентов из Маастрихта, Нидерланды

13 сентября в Социологической Лаборатории Образования и Науки состоялось знакомство со студентами из Университета Маастрихта, Нидерланды.

Sándor Öry и Pamela Browne приехали в Санкт-Петербург на две недели (с 12 по 25 сентября) изучать методы лаборатории и особенности полевой работы. Они учатся на 4 курсе медицинского факультета Университета Маастрихта. Несмотря на то, что ребята - студенты-медики, со СЛОНом у них много общего. Сами они охарактеризовали себя так: «медики, увлекающиеся социальными науками».

Во время чаепития ребята рассказали о себе и о своей работе. Они занимаются изучением факторов, влияющих на здоровое развитие ребенка и барьеры для получения образования – тема очень близкая к тому, чем занимается СЛОН. Главный принцип современной медицины, как они считают «чем раньше начинаешь лечить заболевание, тем лучше», поэтому они говорят о необходимости подробного мониторинга детей с самого рождения, причем не только с физиологической точки зрения, но и с точки зрения ментального здоровья[nbsp] (депрессии и пр.). Шандор рассказал, что о психическом здоровье ребенка можно судить с самых ранних лет по тому, прижимается ли он к матери или избегает физических контактов. Частота физических контактов в младенчестве оказывает большое влияние на поведение человека во взрослом возрасте.

Оказалось, что у наших и голландских студентов много общего. Сотрудники СЛОНа рассказали о ежегодных летних экспедициях Лаборатории, а Памела рассказала о своих африканских экспедициях. Ребята делились опытом и секретами налаживания контактов с местным сообществом. В общем, знакомство прошло в теплой и дружеской атмосфере.

Шандор и Памела принимали участие в многочисленных проектах университета Маастрихта, связанных с применением методов количественной обработки данных. В лаборатории планируется семинар, на котором они расскажут о количественных методах, которые используются в их университете.

В течение двух недель, что Шандор и Памела в Петербурге они планируют принимать активное участие в деятельности СЛОНа.

Подготовила Трофимова Екатерина