Заключительный день в Новосибирске: 9 декабря

Мы уже в Санкт-Петербурге и приступили к работе, учебе. А здесь мы продолжаем рассказ про рабочую поездку в Новосибирск.

Пятница была заключительным днем в городе. Мы взяли интервью в двух школах. В разговорах ученики были общительными и открытыми, а учителя доброжелательными. В одной из школ мы встретили учениц в хиджабах.

В этот день к полевой работе присоединились две магистрантки из педагогического университета. Студентки впервые оказались в социологическом поле. Мы поделились с ними опытом проведения интервью. В следующем году девушки будут помогать проводить опросы в школах и участвовать в исследовании, поэтому мы уверены, что это не последняя наша встреча.

После работы было немного свободного времени для посещения местного рынка и покупки гостинцев домой. Разнообразие грибов, ягод, сухофруктов, орехов и заманивающие продавцы — одним словом, колорит Центрального рынка не оставил нас без покупок.

После прогулки мы забрали вещи из гостиницы и отправились обедать бурятскими буузами. Было вкусно! За обедом мы обменялись впечатлениями и договорились, что делаем дальше.

На этом приключения не закончились: по дороге в аэропорт одна часть группы была принята за артистов. Другой группе таксист показал скрытый путь, доступный только местным, по которому можно объехать пробки. Несмотря на небольшую задержку рейса, мы благополучно добрались до Санкт-Петербурга!