Поздравляем лауреатку конкурса НИРС-2021

9 февраля состоялось награждение победителей и призёров ежегодного конкурса научно исследовательских работ студентов - НИРС. Яна Долголёнок, студентка 4 курса, получила награду за работу "Гендерные различия в оценке своих способностей по математике и гуманитарным предметам школьников 8-9 классов". Текст подготовлена под руководством Тенишевой Ксении Алексеевны. СЛОН рад! И желает успехов Яне и Ксении Алексеевне :)

Работа начиналась как курсовая, но по окончанию третьего года обучения развернулась в масштабное исследование. «Я много читала, прониклась этой темой, хотя изначально была равнодушна к ней», — признаётся Яна. Чем больше студентка вовлекалась, тем больше исследование развивалось, присоединялись новые методы и данные. А с развитием пришло желание совершенствоваться. Бомбардировка почтового ящика письмами от учебного офиса о конкурсе научных проектов дала свой результат — появилась мысль получить внешний фидбэк. Работа отправилась на конкурс за экспертной оценкой.
💬«Независимый человек точно в лицо мне скажет, если у меня что-то плохо».

О своей руководительнице – Тенишевой Ксении Алексеевне – Яна неоднократно отзывается с благодарностью: за помощь в исследовании и за моральную поддержку.
💬«Было нелегко, но в конце концов, у меня получилось с этим разобраться, да и результат получился очень крутой, я не думала, что такое вообще возможно. Как сказала сама Ксения Алексеевна, это получилась больше, чем просто курсовая».

На вопрос, стоило ли участие того, Яна отвечает однозначное «да».
💬«Мне это помогло понять, что с моей работой всё в порядке. Это придало мне уверенности. Вы в любом случае получите профит с этого. Не сомневайтесь, не думайте о том, что это конкурс для каких-то невероятно талантливых студентов».

Пробуйте! – таков совет для будущих поколений от нашей лауреатки. И мы его с радостью поддержим. Конкурс научно-исследовательских работ студентов НИРС проходит каждый год, так что следите за новостями и участвуйте :)
Остальные итоги конкурса смотрите по ссылке: https://www.hse.ru/nirs/nirs2021_results