Даниил Александров - о плюсах ЕГЭ, образовательном неравенстве и советской системе вступительных экзаменов

В развернутом материале медиа-проекта "Лес" авторы выслушали разные мнения насчет ЕГЭ. Даниил Александров как приглашенный эксперт рассказал о плюсах единого государственного экзамена и его преимуществах перед вступительными экзаменами в ВУЗы, а также о том, почему местные жители в больших городах высказываются против равных для всех шансов на поступление.

Еще одно важное следствие ЕГЭ по словам Даниила Алексадрова - государственный экзамен остановил процессы расслоения общества и усиления неравенства; "ЕГЭ вернул единое образовательное пространство".

Среди минусов ЕГЭ авторы обратили внимания на последствия стресса для здоровья школьников. Депрессия и "фобия экзаменов", кожные заболевания и аллергия на стресс, нервный тик - чем и как будущие абитуриенты болеют до и даже после сдачи экзаменов? И почему рост процента подростковых суицидов приходится на период с конца мая по вторую половину июня?

В конце материала - истории школьников о том, как они побороли тревогу, и совет от психолога. Герои материала отмечают, что "ЕГЭ – просто средство достижения цели", одно из многих.

P.S. Комментарии Даниила Александрова можно найти в разделе "Есть ли у ЕГЭ плюсы и в чём они состоят", аккурат после мнения учителя и психолога из раздела "Почему учителя – тоже жертвы".